Прямой эфир Новости спорта

Токаев в Костанае: Поддерживаю предложение об объявлении следующего года Годом волонтёров

Глава государства предложил учредить международную премию "Волонтёр года".

Токаев

Токаев на форуме "Волонтёрство – социальный лифт молодёжи"/ Фото с сайта Акорды


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочим визитом в Костанайскую область. Глава государства принял участие в казахстанско-российском форуме молодёжного сотрудничества "Волонтёрство – социальный лифт молодёжи", сообщается на странице Акорды в Twitter.

"Казахстан – страна молодая и страна молодых людей. Наша молодёжь – движущая сила прогресса. Задача всех государственных органов – создавать условия для успешной самореализации молодых людей, поддерживать добрые начинания. В 2016 году мы приняли Закон "О волонтёрской деятельности", закрепивший статус волонтёров, их права, обязанности и меры государственной поддержки. В 2017 году Международная специализированная выставка ЭКСПО дала старт массовому вовлечению молодёжи в волонтёрское движение. Нынешний год станет новым этапом в развитии волонтёрства в Казахстане", – сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев поддержал идею участников форума об объявлении 2020 года Годом волонтёров.

"Как президент я полностью поддерживаю ваше предложение об объявлении следующего года Годом волонтёров. Нынешний год станет новым этапом в развитии волонтёрства в Казахстане. Елбасы объявил 2019 год Годом молодёжи. Госорганы взяли на повседневный контроль вопросы образования, профессиональной подготовки, трудоустройства, качественного досуга молодёжи. Правительству и акимам ставлю задачу поддержать конструктивные молодёжные инициативы", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства рассказал об успешных акциях и проектах, которые проводят казахстанские волонтёры. Он отметил, что такие инициативы необходимо всесторонне поддерживать.

"В столице волонтёры организовали помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Молодёжь Актюбинской области запустила движение "150 добрых дел". Волонтёры Мангистауской области помогают пожилым людям, оказали социальную помощь 200 нуждающимся семьям". Назову молодёжные патриотические проекты #Елімдісүйемін, #ГероиНашегоВремени, зародившиеся снизу, по инициативе молодых людей. Сегодня мне презентовали эко-челлендж "Чистые реки Казахстана". Такие проекты нуждаются во всесторонней поддержке", – отметил он.

Президент также предложил учредить международную премию для поддержки волонтёров.


Президент

Молодёжна встрече с президентом / Фото с сайта Акорды


"Чтобы стимулировать развитие партнёрства волонтёрских движений Казахстана и России, предлагаю учредить международную премию "Волонтёр года". Премия станет хорошим подспорьем для тех, кто генерирует креативные идеи и проекты. Предлагаю также обсудить возможность создания волонтёрского совета с участием лидеров волонтёрских организаций Казахстана и России. Считаю, что прямые контакты молодёжи наших стран – это важное условие укрепления курса стратегического партнёрства, дружбы и добрососедства между Казахстаном и Россией. Наши страны объединяет не только общая история и самая протяжённая граница, но и колоссальный потенциал сотрудничества. Эту политику мы будем продолжать", – сказал он.


Президент предложил учредить премию "Волонтёр года"

Президент предложил учредить премию "Волонтёр года" / Фото с сайта Акорды


Присутствовавший на форуме председатель совета директоров Eurasian Resources Group Александр Машкевич рассказал о том, что делает ERG для поддержки молодых людей.

"В Год молодёжи я могу с гордостью сказать, что ERG уже давно занимается вопросами образования как школьников, так и студентов. Мы уже открыли более 10 stem-лабораторий в Казахстане. Занимаемся проектом "Экосистема студенческого предпринимательства". За три года мы обучили на тренингах пять тысяч студентов. Выпускники нашего проекта открыли центр по поддержке больных, перенёсших инсульт; выпускают лечебное мыло; придумали тёплые стельки; создали прототип кисти руки с голосовым управлением", – рассказал Александр Машкевич.

Форум казахстанско-российской молодёжи с участием президента проходит во Дворце молодёжи в Костанае. Это многофункциональный центр для взаимодействия с молодыми людьми в различных сферах деятельности. Его в 2019 году построили на средства компании ERG.

Поделиться:

Новости партнеров