Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Тенденция к популизму достигла критической отметки

Председатель Сената обратил внимание на усиливающиеся проявления глобальной политической турбулентности, связанные с конфликтами во многих регионах.

Заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий

Заседание секретариата съезда лидеров мировых и традиционных религий / Фото пресс-служба Сената


В Астане во Дворце мира и согласия состоялось XVI заседание секретариата съезда лидеров мировых и традиционных религий, сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

В мероприятии приняли участие высокие представители ислама, христианства, иудаизма, буддизма, даосизма, синтоизма, индуизма, а также руководители ряда международных организаций.

Открывая заседание, председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев высказал благодарность участникам мероприятия за поддержку инициатив Президента Нурсултана Назарбаева в деле укрепления межрелигиозного взаимопонимания.


Заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий

Заседание секретариата съезда лидеров мировых и традиционных религий / Фото пресс-службы Сената


"Крепнущий диалог религий в рамках казахстанской инициативы по созыву съезда лидеров мировых и традиционных религий вовлекает в орбиту форума всё больший круг заинтересованных участников. Непосредственными партнёрами религиозных лидеров по диалогу стали главы государств, руководители международных организаций, видные политические и общественные деятели, представители научного сообщества и гражданского сектора", – подчеркнул спикер.

Председатель Сената обратил внимание на усиливающиеся проявления глобальной политической турбулентности, связанные с конфликтами во многих регионах мира и угрозой распространения ядерного оружия.

"В ряде стран критической отметки достигла тенденция к популизму, влекущая за собой угрозу эрозии мирового порядка, роста ксенофобии, дискриминации по этнорелигиозному признаку. Безопасному будущему планеты также угрожают глобальные экономические, социальные и экологические проблемы, способные свести на нет все достижения земной цивилизации", – констатировал спикер.

Ответы на многие вызовы, как убежден Токаев, можно найти в манифесте "Мир. XXI век", изложенном в прошлом году Президентом Назарбаевым на Всемирном антиядерном саммите.

По мнению спикера, обсуждение Манифеста религиозными и политическими участниками VI Съезда могло бы серьёзно приблизить нас к искомой цели обустройства безопасного и справедливого мира.


Заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий

Заседание секретариата съезда лидеров мировых и традиционных религий / Фото пресс-службы Сената


"В современном мире роль религиозных лидеров крайне важна. От вас очень многое зависит для решения острейших международных проблем. Общими усилиями мы не должны допустить реального конфликта религии, цивилизации. Весь мир с большой надеждой смотрит на вас, религиозных лидеров", – подчеркнул Токаев в завершение своего выступления.

Участники секретариата приняли решение о проведении VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий 10-11 октября 2018 года.

Поделиться:

Новости партнеров