"Уполномочить министра обороны РК Ермекбаева Нурлана Байузаковича подписать от имени Республики Казахстан договор между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военном сотрудничестве, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера", – говорится в указе Президента.
Согласно договору, военное сотрудничество будет осуществляться по следующим основным направлениям:
- совместное планирование применения войск (сил) в интересах обеспечения безопасности сторон в случае обращения одной из сторон;
- совместное противодействие вызовам и угрозам региональной безопасности в случае обращения одной из сторон;
- оперативная и боевая подготовка;
- военное образование и наука;
- миротворческая деятельность;
- деятельность войск (сил) и их всестороннее обеспечение;
- совершенствование двусторонней нормативно-правовой базы;
- взаимодействие в рамках участия военных делегаций сторон в работе международных организаций;
- культура и спорт;
- другие направления военного сотрудничества по согласованию сторон.
Документом предусмотрены следующие формы военного сотрудничества:
- официальные визиты и двусторонние рабочие встречи руководителей (заместителей руководителей) оборонных ведомств;
- консультации и рабочие встречи военных делегаций по различным направлениям деятельности вооружённых сил;
- штабные переговоры и консультации по вопросам региональной безопасности и совместного применения войск (сил);
- конференции, семинары, симпозиумы;
- совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки (учения, соревнования, конкурсы и другие);
- заходы (визиты) военных кораблей;
- подготовка военных кадров в военных учебных заведениях;
- обмен информацией и документацией в различных областях взаимодействия;
- спортивные и культурные мероприятия;
- другие формы военного сотрудничества по согласованию сторон.
Для реализации договора министерства обороны РК и РФ разработают программу стратегического партнёрства в военной области на трёхлетний период. Ежегодно будет составляться план военного сотрудничества, в котором будут определены наименования мероприятий, сроки и место их проведения, порядок финансирования, продолжительность, количество участников и подразделения, ответственные за реализацию мероприятий.
Стороны договора будут сотрудничать в области военной разведки. Каждая из сторон обязуется не проводить разведывательную деятельность, направленную против другой стороны. Согласно договору, Минобороны РК и РФ планируют мероприятия и оказывают взаимную помощь в предупреждении и решении экологических проблем, связанных с последствиями деятельности оборонных ведомств и вооружённых сил.
Отмечается, что договор не направлен против каких-либо других государств и не затрагивает прав и обязательств сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.
"Стороны не допустят использования своих территорий третьей стороной в целях осуществления деятельности, направленной против другой стороны. В случае возникновения ситуации, угрожающей безопасности, независимости или территориальной целостности одной из сторон, стороны безотлагательно проводят консультации и предпринимают конкретные действия по оказанию друг другу необходимой помощи, включая военную, в соответствии с международным правом, включая положения Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года", – говорится в документе.
Договор вступит в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Договор заключается сроком на десять лет. Его действие будет автоматически продлеваться на последующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон заранее не уведомит о своём намерении прекратить действие договора.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
4015
-
5
-
23
-
-
2💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
3626
-
2
-
41
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3296
-
0
-
12
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3343
-
2
-
30
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3197
-
0
-
4
-
-
6🪙В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%
-
2971
-
0
-
17
-
-
7🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3158
-
4
-
37
-
-
8💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
2993
-
1
-
22
-
-
9⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
3001
-
5
-
60
-
-
10🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
3012
-
0
-
51
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…