Прямой эфир Новости спорта

Токаев сменил заместителей председателя Ассамблеи народа Казахстана

Должности получили Наталья Дементьева и Тауфик Каримов.

Президент РК и председатель Ассамблеи народа Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил новых заместителей председателя ассамблеи, сообщается на сайте Акорды.

Ими стали депутат мажилиса Наталья Дементьева и Тауфик Каримов – председатель правления Казахстанского конгресса татар и башкир.

Наталья Дементьева и Тауфик Каримов / Фото parlam.kz и assembly.kz

От должностей заместителей председателя АНК освобождены Майя Бекбаева и Закиржан Кузиев.

Наталья Дементьева родилась в 1980 году в Кокшетау. Окончила Кокшетауский государственный университет имени Валиханова (учитель казахского языка и литературы). В 2010 году – Кокшетауский университет имени Мырзахметова (магистр педагогики и психологии).

Трудовую деятельность начала в 2002 году учителем казахского языка и литературы в Кокшетауской гуманитарно-технической лицей-школе. До 2021 года работала на руководящих должностях в учебных заведениях Кокшетау, а также редактором, телеведущей в областном филиале телерадиокорпорации "Казахстан".

В 2021 году избрана депутатом мажилиса парламента VII созыва от Ассамблеи народа Казахстана.

Тауфик Каримов родился в 1958 году в Атырау (тогда Гурьев). Закончил Гурьевский педагогический институт (учитель истории и обществоведения), а затем Алма-Атинский институт политологии и управления (политолог) и Атырауский институт нефти и газа (Горный инженер-геолог).

В начале трудового пути работал преподавателем ГПТУ, в нефтегазоразведочной экспедиции АО "Тенгизнефтегаз", в государственной компании "Внешинвест". С 1994 по 2001 год работал в акимате Атырауской области – сначала руководителем аппарата, а потом заместителем акима. Занимал различные должности в нефтяных компаниях, а в 2004 году стал главным инспектором отдела государственного контроля и организационной работы Администрации президента 

С 2009 по 2014 год – инспектор Комитета партийного контроля ЦА НДП "Нур Отан". Также является председателем правления РОО "Казахстанский конгресс татар и башкир".

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров