Касым-Жомарт Токаев считает предложенную правительством Казахстана ставку НДС завышенной. Об этом глава государства сказал на встрече с представителями отечественного бизнеса.
Президент поручил кабинету министру дополнительно проработать вопрос по ставке налога на добавленную стоимость, подчеркнув, что любые нововведения должны проводиться на основе всестороннего анализа и продуманной стратегии.
"Нужно проработать разные варианты, учитывающие специфику отраслей экономики. Я раньше на этот счёт не высказывался, поскольку каждое мое слово, каждое высказывание в силу служебного статуса может рассматриваться как строгое поручение. Но сейчас я хотел бы высказаться. Ставка по НДС должна быть дифференцированная", – сказал глава государства.
Решение по её верхней планке правительство должно принять на основе точных расчетов, "с учётом мнения квалифицированных экспертов, предпринимателей и депутатов".
"Одно понятно, что предложенная правительством ставка всё же была завышена (20%. – Авт.). Вы озвучили эту цифру. Реакция была достаточно острая, временами слишком, на мой взгляд, обостренная, поскольку это было предварительное предложение, которое подлежит обсуждению. Я подчеркиваю, что работа правительства в этом направлении должна продолжаться с учётом мнений всех представителей, будь то бизнес, общественность, предприниматели, эксперты", – заявил президент.
Решение необходимо принять в этом году.
Касым-Жомарт Токаев добавил, что нужны оптимальные решения, которые, с одной стороны, обеспечат благоприятные условия и не будут создавать препоны бизнесу, а с другой, позволят навести порядок в налоговой сфере и обеспечат рост поступлений в бюджет.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3720
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3295
-
0
-
13
-
-
3❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2720
-
3
-
8
-
-
4⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2696
-
1
-
39
-
-
5🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
2912
-
0
-
12
-
-
6😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2614
-
7
-
103
-
-
7😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2270
-
17
-
136
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2403
-
0
-
7
-
-
9Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2678
-
3
-
10
-
-
10🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2590
-
0
-
40
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47

