Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Руководители должны подавать в отставку в случае коррупционных преступлений подчинённых

Глава государства назвал семь основных задач антикоррупционной политики в Казахстане.

Токаев провёл совещание

Токаев провёл совещание по вопросам борьбы с коррупцией/ Фото с сайта Акорды


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл совещание с руководителями государственных органов по вопросам борьбы с коррупцией, сообщается на сайте Акорды.

"Ежегодно в стране регистрируется более двух тысяч коррупционных преступлений. Привлекаются к ответственности в среднем свыше тысячи человек. Мы вместе должны решительно противостоять этой социальной болезни. Моя принципиальная позиция: государство должно бороться с коррупцией до полного её искоренения", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент перечислил ключевые направления антикоррупционной политики в Казахстане. Первой задачей он назвал защиту прав граждан.

"Никто не может быть выше закона. Первые руководители как в центре, так и на местах будут отвечать за своих подчинённых, уличённых в коррупции. При этом нужно принимать меры не постфактум, а выработать комплексные и системные предупредительные механизмы", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Вторая задача – укрепление конструктивного партнёрства государства с институтами гражданского общества. Президент дал поручения, направленные на формирование в обществе нулевой терпимости к любым коррупционным деяниям.

"Министерству юстиции поручаю усилить работу по правовому всеобучу, в особенности по антикоррупционным нормам законодательства. Министерство образования и науки должно с раннего возраста прививать гражданам основы антикоррупционной культуры", – заявил глава государства.

Третья задача – усиление общественного контроля. Касым-Жомарт Токаев потребовал обеспечить прозрачность принятия государственных решений и привлекать неправительственные организации к антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов на всех уровнях управления.

"Предоставление земельных участков, жилья, мест в детских садах – всё должно быть прозрачно, под контролем общества. Правовые механизмы для такой работы есть", – подчеркнул президент.

В качестве четвёртой задачи глава государства обозначил повышение транспарентности бюджетной политики.

"Необходимо ужесточить ответственность и подотчётность госслужащих за реализацию госпрограмм и использование бюджетных средств. Правонарушения, связанные с неэффективным использованием или хищением народных средств, будут жёстко пресекаться", – сказал Касым-Жомарт Токаев.


Президент

Президент назвал семь основных задач антикоррупционной политики в Казахстане/ Фото с сайта Акорды


Пятым направлением работы президент назвал усиление роли регионов в антикоррупционной политике. В этом контексте, по его мнению, важное значение будет иметь эффективная реализация проекта "Регионы, свободные от коррупции".

"Обращаюсь к акимам – искоренение коррупции станет одним из ключевых показателей вашей работы. Вы несёте персональную ответственность", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Шестая задача – форсированная цифровизация сферы государственных услуг, что является одним из важнейших условий искоренения бытовой коррупции.

"На сегодня интегрировано всего 33% баз данных. Министерству цифрового развития, обороны и аэрокосмической промышленности следует качественно и в срок завершить эту работу. Наши приоритеты – масштабное развитие мобильного формата оказания госуслуг, массовое обучение граждан навыкам работы с электронным правительством", – поручил глава государства.

Седьмая задача – совершенствование системы госзакупок и снижение административного давления на бизнес.

"Сейчас государственные закупки проводят 25 тысяч организаций. Затруднён их антикоррупционный контроль. Необходима централизация госзакупок с освобождением руководителей бюджетных учреждений, особенно социальной сферы, от их проведения. Ставлю задачу разработать ясные механизмы, которые исключат вмешательство политических служащих в проведение госзакупок в центральных органах", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В завершение своего выступления президент ещё раз акцентировал внимание на вопросах ответственности руководителей государственных органов.

"Если мы серьёзно хотим искоренить коррупцию, то, по моему убеждению, руководители госорганов должны подавать в отставку в случае коррупционных преступлений своих подчинённых. Принять или не принять отставку – это прерогатива главы государства, но заявление об отставке – обязательная мера. Таково моё видение антикоррупционного курса власти на среднесрочный период", – заключил Касым-Жомарт Токаев.

Поделиться:

Новости партнеров