Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на пленарном заседании Евразийского экономического форума заявил о некой проблеме, связанной с финансовыми взаимоотношениями с Россией на фоне нынешней геополитической ситуации.
По словам главы государства, сейчас эта проблема, уже решена.
"Что касается очень сложного вопроса, связанного с финансовыми взаимоотношениями, то на эту тему, я не буду скрывать, у нас были достаточно детальные переговоры с Владимиром Путиным на днях. Мы пришли к необходимым соглашениям, со стороны правительства Казахстана были приняты меры, полагаю, что сейчас проблема не существует. Я не буду вдаваться в подробности, что это за проблема. Она связана с нынешней уникальной геополитической ситуацией. Тем не менее, хотел бы зафиксировать ваше внимание на то, что именно в этой ситуации такие близкие друг другу государства как Россия и Казахстан могут и должны находить соответствующие решения, которые диктует сама жизнь", – сказал президент.
Он рассказал участникам форума, что в Казахстане довольно успешно функционирует Международный финансовый центр "Астана". По словам президента, из России в Казахстан прибыли более 200 предпринимателей, которые размещались на площадке МФЦА.
"Я дал поручения руководителям всех соответствующий ведомств создать режим наибольшего благоприятствования для российских предпринимателей, и они будут обеспечены всеми необходимыми условиями. Начиная от миграционного режима, заканчивая решением других вопросов. Я думаю, что мы действительно должны быть вместе", – отметил Касым-Жомарт Токаев.
Читайте также: Токаев: Мы сторонники развития евразийской интеграции на деловой основе
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3269
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3093
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2590
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2508
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2515
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2406
-
2
-
25
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2176
-
10
-
115
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2132
-
4
-
26
-
-
9🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2082
-
1
-
25
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2192
-
0
-
2
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55