Сейчас эта проблема не существует, отметил президент.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на пленарном заседании Евразийского экономического форума заявил о некой проблеме, связанной с финансовыми взаимоотношениями с Россией на фоне нынешней геополитической ситуации.
По словам главы государства, сейчас эта проблема, уже решена.
"Что касается очень сложного вопроса, связанного с финансовыми взаимоотношениями, то на эту тему, я не буду скрывать, у нас были достаточно детальные переговоры с Владимиром Путиным на днях. Мы пришли к необходимым соглашениям, со стороны правительства Казахстана были приняты меры, полагаю, что сейчас проблема не существует. Я не буду вдаваться в подробности, что это за проблема. Она связана с нынешней уникальной геополитической ситуацией. Тем не менее, хотел бы зафиксировать ваше внимание на то, что именно в этой ситуации такие близкие друг другу государства как Россия и Казахстан могут и должны находить соответствующие решения, которые диктует сама жизнь", – сказал президент.
Он рассказал участникам форума, что в Казахстане довольно успешно функционирует Международный финансовый центр "Астана". По словам президента, из России в Казахстан прибыли более 200 предпринимателей, которые размещались на площадке МФЦА.
"Я дал поручения руководителям всех соответствующий ведомств создать режим наибольшего благоприятствования для российских предпринимателей, и они будут обеспечены всеми необходимыми условиями. Начиная от миграционного режима, заканчивая решением других вопросов. Я думаю, что мы действительно должны быть вместе", – отметил Касым-Жомарт Токаев.
Читайте также: Токаев: Мы сторонники развития евразийской интеграции на деловой основе
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🏕️Отдых в горах: популярные маршруты алматинцев
-
2697
-
2
-
19
-
-
2😨🇨🇳Четыре человека погибли во время взрыва фейерверков в Китае
-
2553
-
0
-
26
-
-
3🇺🇸Дефолта не будет: в США достигли соглашения по потолку госдолга
-
2500
-
17
-
43
-
-
4🇹🇷Выборы президента Турции: началось голосование во втором туре
-
2407
-
7
-
22
-
-
5🇮🇳😨В Индии чиновник осушил водохранилище, чтобы найти свой телефон
-
2035
-
8
-
76
-
-
6🇮🇷🇦🇫Вооружённый конфликт произошёл на ирано-афганской границе из-за спора о распределении воды
-
1955
-
6
-
23
-
-
7🤖Создатели ChatGPT выделят гранты на разработку правил для искусственного интеллекта
-
1230
-
0
-
10
-