Президент Касым-Жомарт Токаев провёл заседание Высшего совета по реформам, сообщает пресс-служба Акорды.
Под председательством главы государства состоялось очередное заседание Высшего совета по реформам, в котором приняли участие члены правительства и руководители государственных органов.
Мероприятие началось с обсуждения ключевых вызовов социально-экономического развития страны. О результатах проведенного анализа доложил председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Асет Иргалиев.
"Выслушав доклад, президент подчеркнул необходимость реализации экономических и правовых преобразований наряду с политическими реформами. Правительству и Агентству по стратегическому планированию и реформам поручено учесть результаты сегодняшнего обсуждения при разработке Национального плана развития Казахстана до 2029 года", – говорится в сообщении.
Большое внимание в ходе заседания было уделено мерам по развитию энергетической отрасли и эффективной тарифной политики. О работе в этом направлении доложили министр энергетики Алмасадам Саткалиев и министр национальной экономики Алибек Куантыров.
Глава государства отметил, что эффективная и своевременная реализация программы "Тариф в обмен на инвестиции" является ключевой задачей всего правительства. Ещё одной важной проблемой, требующей внимания, Касым-Жомарт Токаев назвал неукомплектованность квалифицированным персоналом объектов теплоэнергетики и энергосистемы. Поручено решить проблему текучести кадров безотлагательно.
На заседании также был рассмотрен вопрос разработки национальных проектов. Глава государства указал на необходимость своевременной и качественной реализации двух нацпроектов: "Комфортная школа" и "Модернизация сельского здравоохранения".
О новом национальном проекте "Доступный интернет" доложил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин. Комментируя выступления министра, президент подчеркнул, что результатом данного национального проекта должен стать доступный и качественный интернет для всех.
На заседании также был рассмотрен вопрос комплексного развития инфраструктуры здравоохранения. Докладчиком по этой теме выступила министр здравоохранения Ажар Гиният. Касым-Жомарт Токаев отметил исключительную важность эффективной реализации программы и максимального использования казахстанского содержания.
-
1По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2877
-
1
-
170
-
-
2❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2941
-
10
-
174
-
-
3⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2991
-
27
-
111
-
-
4❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2992
-
0
-
5
-
-
5🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2941
-
1
-
7
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2977
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2474
-
9
-
19
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2550
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2407
-
5
-
8
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2507
-
5
-
150
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61