Прямой эфир Новости спорта

Токаев провёл заседание оперативного штаба

По информации КНБ, ситуация в стране в целом стабилизируется.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провёл заседание оперативного штаба, сообщается на сайте Акорды

Под председательством Касым-Жомарта Токаева в режиме видео-конференц-связи состоялось очередное заседание оперативного штаба, в ходе которого с докладами выступили генеральный прокурор, председатель КНБ, и.о. министров внутренних дел и обороны.

Заседание оперативного штаба / Фото Акорда

"По линии Генеральной прокуратуры Касым-Жомарту Токаеву доложили, что за нарушение режима ЧП к административной ответственности привлечено 2 161 лицо. Со дня объявления антитеррористической операции по стране начато 412 досудебных расследований, в том числе по актам терроризма и убийствам. Органы прокуратуры совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции продолжают проверки субъектов реализации сжиженного нефтяного газа на предмет ценового сговора", – говорится в сообщении.

Заседание оперативного штаба / Фото Акорда

По линии МВД президенту был представлен отчёт о продолжении спецоперации по обезвреживанию террористических групп и поимке преступников в Алматы, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и других областях. Всего по фактам убийств, применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападения на здания госорганов возбуждено 388 уголовных дел. Проводятся оперативные мероприятия по сбору и фиксации доказательной базы, восстановлению хронологии событий.

Заседание оперативного штаба / Фото Акорда

"Вооружённые силы продолжают оказывать содействие КНБ и МВД в проведении антитеррористической операции. За минувшие сутки на блокпостах в 11 населённых пунктах военнослужащие задержали 38 человек, у 23 из них обнаружено стрелковое и холодное оружие. Совместно с Пограничной службой КНБ проводятся разведывательно-поисковые действия в горной местности с поддержкой армейской авиации. В 25 населенных пунктах продолжается несение службы военнослужащими на 105 блокпостах", – отмечается в сообщении.

По информации КНБ, ситуация в стране в целом стабилизируется, острых деструктивных проявлений не фиксируется. Система "Киберщит" функционирует в штатном режиме.

По итогам совещания президент отметил важность продолжения активной работы по восстановлению общественного порядка и безопасности в стране.

Новости партнеров