Прямой эфир Новости спорта

Токаев провёл переговоры с президентом Швейцарии

Токаев поддержал намерение швейцарских компаний принять участие в проектах по развитию железнодорожной инфраструктуры в Казахстане.
Переговоры с президентом Швейцарии прошли в режиме видеоконференцсвязи / Фото с сайта akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры со своим швейцарским коллегой Ги Пармеланом. В режиме видеоконференцсвязи лидеры двух стран обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах, сообщает пресс-служба Акорды.

Президенты выразили удовлетворение динамичным развитием казахско-швейцарских отношений, а также уделили особое внимание укреплению деловых связей и реализации совместных инвестиционных проектов в сферах транспорта и логистики, машиностроения, сельского хозяйства, туризма, высоких технологий и "зелёной" экономики.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что Швейцария является одним из ключевых политических, торговых и экономических партнёров Казахстана в Европе. Сегодня в нашей стране успешно работают свыше 40 предприятий и компаний с участием швейцарского капитала.

"Полагаю, что у нас есть все необходимые возможности для того, чтобы обеспечить продолжение взаимовыгодного и успешного сотрудничества. Наша задача заключается в том, чтобы предоставить дополнительные стимулы во всех областях нашего взаимодействия", – подчеркнул глава государства. 

Ги Пармелан / Фото с сайта akorda.kz

В свою очередь Ги Пармелан высоко оценил уровень казахско-швейцарских взаимоотношений. 

"Я должен отметить хорошее сотрудничество в интересующих нас областях. Надеюсь, что в будущем мы сможем укрепить и расширить данное сотрудничество ещё больше", – сказал президент Швейцарии.

Касым-Жомарт Токаев предложил расширить спектр партнёрства в различных секторах экономики и структуру товарооборота с учётом потенциала сторон. Глава государства поддержал намерение швейцарских компаний принять участие в проектах по развитию железнодорожной инфраструктуры в Казахстане.

В ходе переговоров президенты обсудили ситуацию с распространением коронавирусной инфекции. Президент Казахстана поблагодарил швейцарские компании за оказанную нашей стране гуманитарную помощь и содействие в борьбе с Covid-19.

В завершение беседы Касым-Жомарт Токаев и Ги Пармелан обменялись мнениями по ряду актуальных тем международной повестки дня, включая взаимодействие Казахстана и Швейцарии в рамках многосторонних структур. Была подтверждена готовность к продолжению конструктивного диалога по вопросам продвижения глобального мира и безопасности, обеспечения устойчивого развития, борьбы с изменением климата, содействия справедливому и эффективному трансграничному водопользованию в Центральной Азии. 

Новости партнеров