Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с президентом Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало, который прибыл в Казахстан с официальным визитом, сообщила пресс-служба Акорды.
Глава нашего государства отметил, что Гвинея-Бисау является важным партнёром Казахстана на Африканском континенте.
"Мы весьма заинтересованы в укреплении двусторонних отношений. Считаю, что у нас очень хорошие перспективы, учитывая, что правительства обеих стран будут прилагать все усилия, чтобы найти дополнительные возможности для взаимовыгодного сотрудничества. У нас схожие взгляды на актуальные международные вопросы, и мы готовы расширять наши контакты с вашими представителями в ключевых международных структурах, прежде всего в ООН, а также в Организации исламского сотрудничества", – подчеркнул президент.
Касым-Жомарт Токаев указал на имеющийся потенциал для развития связей между Казахстаном и Гвинеей-Бисау по таким направлениям, как сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, цифровизация, транспорт и логистика.
Умару Сисоку Эмбало выразил благодарность главе нашего государства за оказанное на казахской земле гостеприимство.
"Для нас имеет большое значение тесное взаимодействие с вашей страной. Я приезжал сюда, будучи премьер-министром. Ранее в вашей стране обучались студенты из Гвинеи-Бисау, среди них было много технических специалистов. Мы хотим продолжить сотрудничество по этому направлению, потому что уверены в том, что можем многому научиться у Казахстана", – сказал Умару Сисоку Эмбало.
Главы государств также обменялись мнениями по актуальным вопросам глобальной и региональной повестки.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4407
-
0
-
105
-
-
2🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3269
-
2
-
36
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3270
-
0
-
3
-
-
4🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3479
-
10
-
66
-
-
5💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3444
-
0
-
47
-
-
6🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
2996
-
2
-
13
-
-
7🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3092
-
0
-
30
-
-
8🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
3017
-
0
-
12
-
-
9⏺Дональд Трамп: Война с Ираном почти закончена
-
2916
-
0
-
60
-
-
10🗣В Семее из-за паводков затопило частный сектор, отменены занятия в школах.
-
3054
-
3
-
20
-
USD:
491.9 / 494.7
EUR:
568.5 / 573.5
RUB:
6.17 / 6.29


Комментарии
Пока нет комментариев…