Прямой эфир Новости спорта

Токаев провёл встречу с генеральным секретарём ОЭСР Матиасом Корманом

Токаев пригласил представителей ОЭСР принять участие в предстоящем Международном форуме Астана.

На полях Боаоского азиатского форума состоялась встреча Касым-Жомарта Токаева с генеральным секретарём Организации экономического сотрудничества и развития Матиасом Корманом.

Приветствуя генерального секретаря, президент отметил, что его участие в Боаоском азиатском форуме свидетельствует о серьёзном внимании ОЭСР к Азии.

"Этот регион представляет собой гигантское экономическое сообщество. Казахстан также играет довольно важную роль в этом пространстве, по крайней мере, в региональном измерении. Как я уже сказал в своём выступлении на форуме, мы придаём большое значение сотрудничеству с ОЭСР. Наши представители регулярно участвуют в заседаниях комитетов ОЭСР. Мы стремимся следовать рекомендациям организации. Как вы знаете, мной поставлена цель привести экономическую политику Казахстана в соответствие с высокими стандартами ОЭСР", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев с Матиасом Корманом / Фото пресс-службы Акорды

Глава государства подчеркнул, что за время сотрудничества с ОЭСР Казахстан подписал ряд важных документов. Кроме того, ведётся работа по присоединению к другим обязательным правовым инструментам ОЭСР.

Матиас Корман подтвердил приверженность организации укреплению всестороннего взаимодействия с азиатскими странами, включая Казахстан.

"Я думаю, что отношения между Казахстаном и ОЭСР складываются очень хорошо. Имеется большой потенциал для их расширения и укрепления в будущем. Мне очень приятно слышать, что Казахстан намерен привести свою политику в соответствие со стандартами и передовым опытом ОЭСР. Мы готовы приложить все возможные усилия для помощи и поддержки вашей программы реформ. Мы заинтересованы в повышении уровня глобального сотрудничества в целях решения многочисленных проблем, стоящих сегодня перед нами", – отметил руководитель ОЭСР.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность продолжения работы по открытию регионального офиса организации в Казахстане. Он также пригласил представителей ОЭСР принять участие в предстоящем Международном форуме Астана.


Токаев провёл встречу с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином / Фото Акорды

Также глава государства провёл встречу с генеральным секретарём ШОС Чжан Мином. Собеседники обменялись мнениями по вопросам дальнейшего совершенствования работы ШОС. Президент отметил, что Казахстан придаёт исключительное значение предстоящему астанинскому саммиту ШОС, который будет посвящён теме "Укрепление многостороннего диалога – стремление к устойчивому миру и развитию". Чжан Мин отметил значительный вклад Казахстана в развитие потенциала организации.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров