Прямой эфир Новости спорта

Токаев призвал компании Актюбинской области ежегодно повышать зарплаты работников

Президент посетил тепличный комплекс Green Capital Kazakhstan и ознакомился с работой индустриальной зоны в Актобе.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочим визитом в Актюбинскую область, сообщила пресс-служба Акорды.


Токаев в тепличном комплексе Green Capital Kazakhstan

Токаев в тепличном комплексе Green Capital Kazakhstan / Фото akorda.kz


Он осмотрел тепличный комплекс Green Capital Kazakhstan, где выращивается до 3000 тонн овощей в год. Касым-Жомарт Токаев ознакомился с ассортиментом выпускаемой продукции и отметил важность запуска подобных инвестпроектов для создания новых рабочих мест и повышения благосостояния населения.

Президент Казахстана также ознакомился с работой индустриальной зоны Актобе. Главе государства рассказали о ходе строительства завода ТОО "Зерде-Керамика Актобе" по производству керамогранита и керамической плитки. Общая стоимость этого инвестиционного проекта составляет 9,2 млрд тенге.


Президент посетил предприятия Актюбинской области

Президент посетил предприятия Актюбинской области / Фото akorda.kz


Касым-Жомарту Токаеву рассказали о реализации государственной программы индустриально-инновационного развития, модернизации промышленности и развитии малого и среднего бизнеса. Президент также заслушал информацию о деятельности крупных промышленных объектов области, в том числе нефтедобывающей компании АО "СНПС-Актобемунайгаз" и предприятия по строительству ветроэлектростанций ТОО "Arm wind".

Обращаясь к руководителям компаний, глава государства обратил внимание на необходимость ежегодного повышения оплаты труда работников, увеличения доли казахстанского содержания в закупаемых товарах и услугах. Президент подчеркнул важность создания вокруг крупных предприятий пояса для развития малого и среднего бизнеса.

По итогам посещения Касым-Жомарт Токаев поручил руководству области принять комплексные меры по дальнейшему привлечению в регион инвестиций.

Президент также посетил Актюбинский завод ферросплавов АО "ТНК "Казхром". Глава государства ознакомился с технологическим процессом и производственными показателями одного из флагманов металлургии Казахстана.

Президенту презентовали проект "Народный контроль", по которому лица с ограниченными возможностями участвуют в обеспечении соблюдения техники безопасности и охраны труда на промышленном предприятии.


Президент с сотрудниками предприятия

Президент с сотрудниками предприятия / Фото akorda.kz


Касым-Жомарт Токаев подчеркнул социальную составляющую проекта и высоко оценил результаты его внедрения, а также поручил шире использовать данный опыт.

"Мы будем поддерживать такую инициативу, эта работа очень полезная и нужная, потому что производство связано с травматизмом. Проект имеет важное значение, он обеспечивает социальную вовлечённость работников. Я желаю вам благополучия и здоровья", – сказал глава государства.


Токаев посетил

Токаев посетил дворец единоборств "Жекпе-жек" в Актобе/ Фото с сайта Акорды


Президент посетил дворец единоборств "Жекпе-жек" в Актобе. Он осмотрел гимнастический, тренировочный и тренажёрный залы спортивного комплекса, рассчитанного на проведение международных соревнований по боксу, борьбе, дзюдо и другим видам единоборств.

Касым-Жомарт Токаев понаблюдал за схватками қазақша күрес и в беседе с именитыми спортсменами поблагодарил их за достижения, подчеркнув, что государство всегда будет оказывать всестороннюю поддержку спорту.

Поделиться:

Новости партнеров