Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования президенту Чешской Республики Петру Павлу в связи с произошедшей в Праге трагедией.
"С глубокой скорбью воспринял печальную весть о жертвах и пострадавших среди ваших соотечественников в результате бесчеловечного акта нападения в Карловом университете в Праге. Разделяя горечь невосполнимой утраты, выражаю соболезнования вам и родным погибших, а также желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим", – говорится в телеграмме.
21 декабря в здании философского факультета Карлова университета студент открыл огонь. Погибли 14 человек, ещё 25 получили ранения. Сам стрелявший покончил с собой.
Все убитые были гражданами Чехии. Среди раненых трое иностранцев – двое из Объединённых Арабских Эмиратов и один из Нидерландов.
Власти считают, что 24-летний Давид Козак причастен ещё к нескольким убийствам, включая расправу над собственным отцом, сообщает Euronews.
Подробностей о возможных мотивах стрелявшего не сообщается. Но его возможную связь с террористическими группировками отрицают. Полиция пришла к выводу, что он действовал один.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11036
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3204
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3120
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3028
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3076
-
0
-
20
-
-
6🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2675
-
10
-
94
-
-
7🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2766
-
0
-
14
-
-
8🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2690
-
2
-
32
-
-
9🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2682
-
4
-
27
-
-
10👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2934
-
0
-
17
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49