Прямой эфир Новости спорта

Токаев принял участие в праздновании Дня единства народа Казахстана в Алматы

Алматинцы – это неповторимый бренд и образец подлинного интернационализма, отметил президент.

Касым-Жомарт Токаев в Алматы

Касым-Жомарт Токаев в Алматы / Фото Алмаза Толеке


В Алматы на площади Абая перед Дворцом Республики проходит праздничный концерт, посвящённый Дню единства народа Казахстана.

Праздничное мероприятие посетил глава государства Касым-Жомарт Токаев.

"Дорогие алматинцы! Алматы – это город, который сыграл особую роль в нашей истории. Именно здесь в декабре 1986 года произошло событие, которое повлияло на развитие всех республик бывшего советского союза. Здесь была принята декларация независимости, с Алматы связаны судьбы миллионов людей из всей страны", – отметил президент.


Токаев посетил концерт в Алматы

Токаев посетил концерт в Алматы / Фото Алмаза Толеке


"В этот светлый весенний день для меня большая честь и удовольствие находиться в городе, в котором я родился, окончил школу, начал работать на благо независимости Казахстана. Алматы всегда отличала особая аура. Алматинцы – это неповторимый бренд и образец подлинного интернационализма. В наши дни город является деловым, финансовым, культурным, образовательным, туристическим центром страны. Это центр притяжения малого и среднего бизнеса, которые создают рабочие места", – сказал Касым-Жомарт Токаев.


1 мая в Алматы

Концерт перед Дворцом Республики 1 мая в Алматы / Фото Алмаза Толеке


Он добавил, что главная цель – это благосостояние и качество жизни людей. В городе предстоит решать проблемы экологии, инфраструктуры, общественной безопасности, сказал глава государства.


Токаев на празднике Алматы

Токаев на празднике в Алматы / Фото Алмаза Толеке


"Наш город, и это отрадно, становится образцом комфорта для жителей и иностранных посетителей. Наступило время для перехода на экологически чистые технологии для автотранспорта и в сфере обеспечения. Именно в Алматы мы будем создавать рабочие места для выпускников вузов и в целом для молодёжи", – отметил президент.


День единства народа Казахстана отпраздновали в Алматы

Молодёжь на празднике в Алматы / Фото Алмаза Толеке


По словам главы государства, в Алматы издревле живут представители разных национальностей. Все они вносят значительную лепту в мир и согласие, взаимоуважение и взаимообогащение традиций. Эти ценности казахстанский народ сберёг даже в годы самых тяжёлых испытаний, отметил президент.


Праздничный концерт в Алматы

Праздничный концерт в Алматы / Фото Алмаза Толеке


"Благодаря взаимоуважению, сплочённости, созидательному труду мы смогли укрепить нашу независимость, достигли значительных успехов в экономике. Нашу страну знают и уважают во всём мире. Сегодня каждый казахстанец, независимо от этнической принадлежности, чувствует себя частью единой, большой семьи. Единство – в многообразии", – сказал Касым-Жомарт Токаев.


Концерт в Алматы

Концерт в Алматы / Фото Алмаза Толеке


Он подчеркнул, что своим трудолюбием и упорством казахстанцы смогут построить сильное и процветающее государство. В завершение выступления президент пожелал всем счастья, благополучия и успехов.


Праздничный концерт к 1 мая

Праздничный концерт к 1 мая / Фото Алмаза Толеке


18 октября 1995 года Нурсултан Назарбаев подписал указ об объявлении 1 мая Днём единства народа Казахстана. Праздник начал отмечаться в Казахстане с 1996 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров