
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял сопредседателя казахско-французской Межправительственной комиссии Оливье Бешта, сообщается на сайте Акорды.
Приветствуя дипломата, Касым-Жомарт Токаев высоко оценил уровень казахско-французских отношений и высказал уверенность в том, что его первый визит в нашу страну придаст новый импульс стратегическому партнёрству во всех сферах.
"Вы прибыли со специальным посланием от президента Эмманюэля Макрона. Пожалуйста, передайте ему мои наилучшие пожелания и слова искреннего уважения. Мы будем рады видеть его здесь с государственным визитом в любое удобное для него время. Считаю, что этот визит придаст серьёзный импульс развитию нашего взаимовыгодного партнерства во многих областях. Франция – наш крупнейший партнёр в Европе. Твердо убежден, что мы располагаем большими возможностями для дальнейшего сотрудничества", – заявил глава нашего государства.
В время встречи собеседники обсудили вопросы реализации договорённостей, достигнутых по итогам визита президента Казахстана во Францию, в том числе в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Президент выразил готовность обеспечить все необходимые условия для более широкого присутствия французского бизнеса на казахстанском рынке, особенно в сферах нефтегазохимии, зеленой энергетики, авиационной и обрабатывающей промышленности, транспорта и логистики.
В свою очередь Оливье Бешт поблагодарил президента за оказанное гостеприимство и с удовлетворением отметил динамичное развитие сотрудничества между Казахстаном и Францией.
"Ваш официальный визит в Париж в ноябре прошлого года был весьма успешным, он придал реальный политический импульс двусторонним отношениям. Знаю, что наш президент прида1т большое значение своим прекрасным отношениям с вами, что позволяет проводить обстоятельные беседы по самым важным международным вопросам. Поэтому он попросил меня приложить максимум усилий для развития нашего партнерства. Ваша страна является надежным партнером, дружественным государством и единственной страной в Центральной Азии, с которой у нас установлено стратегическое партнёрство", – сказал министр-делегат.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.
-
1❓ Что стало дешевле, а что дороже в Казахстане в сентябре
-
2270
-
1
-
11
-
-
2🌐 Доступ к интернету восстановили в Афганистане спустя 48 часов
-
2240
-
3
-
16
-
-
3🥩🥬🥔 Мясо и овощи привезут фермеры двух областей на ярмарку в Астане
-
2234
-
1
-
6
-
-
4🚄 Поезд Jibek Joly: даты тура и стоимость путешествия по историческим городам
-
2236
-
0
-
9
-
-
5🇰🇿 Кредитный рейтинг Казахстана сохраняет стабильный уровень – Moody's
-
2203
-
0
-
15
-
-
6❗️ Решение об освобождении экс-банкира Жомарта Ертаева отменили – депутат
-
1819
-
2
-
11
-
-
7⚠️Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 1 октября
-
1895
-
0
-
0
-
-
8🌧 Прогноз погоды на 2 октября: сильный ветер и дождь со снегом ожидаются на севере страны
-
1913
-
0
-
1
-
-
9😔 Около 1,5 тысяч домашних птиц погибли за месяц в Павлодарской области
-
1908
-
1
-
14
-
-
10🚕 Во сколько казахстанцам обходятся поездки на такси и общественном транспорте
-
1871
-
0
-
9
-