
Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с председателем правительства России Михаилом Мишустиным, который прибыл в Казахстан для участия в работе Евразийского межправительственного совета и цифрового форума Digital Almaty 2025, сообщает пресс-служба Акорды.
В ходе встречи собеседники обсудили перспективы развития казахско-российского стратегического партнёрства, уделив особое внимание укреплению торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества, в том числе по линии Евразийского экономического союза.
Касым-Жомарт Токаев высоко оценил личный вклад Михаила Мишустина в укрепление уз дружбы и добрососедства между странами и отметил значимость реализации договорённостей, которые были достигнуты в ходе государственного визита Владимира Путина в Астану 27 ноября 2024 года.
"Отношения между нашими странами находятся на подъёме и охватывают практически все сферы сотрудничества. Мы рассматриваем ваш визит в Астану как важный этап реализации достигнутых на высшем уровне договорённостей. В ходе визита Владимира Владимировича Путина в Казахстан успешно прошёл региональный форум в Уфе. В этом году мы запланировали провести очередной форум теперь уже в Уральске, на территории Казахстана. Я думаю, что этот формат сотрудничества, безусловно, приносит полезные результаты", – подчеркнул президент.
Михаил Мишустин заявил о готовности продолжать практическую реализацию задач, поставленных главами двух государств.
"Форум регионов для нас очень важен. Регионы России напрямую взаимодействуют со многими областями Казахстана. Это, как вы сказали, очень важный формат, и мы будем продолжать всячески содействовать росту его эффективности. Казахстан – ближайший сосед и союзник РФ. Наши отношения построены на принципах дружбы и взаимного уважения", – отметил глава правительства России.
Михаил Мишустин проинформировал Касым-Жомарта Токаева о результатах переговоров правительственных делегаций Казахстана и России, отметив, что достигнутые договорённости по всему спектру двусторонней повестки послужат укреплению взаимовыгодного сотрудничества.
В ходе встречи особое внимание было уделено дальнейшей реализации совместных проектов в энергетике, промышленности, транспортной инфраструктуре, сельском хозяйстве и других областях. Также обсуждались актуальные вопросы научно-технического и культурно-гуманитарного взаимодействия.
Глава государства сообщил, что принял приглашение президента России посетить мероприятия, посвящённые празднованию 80-летия Победы.
-
1💬 Токаев отреагировал на переговоры Путина и Трампа по Украине
-
3309
-
13
-
148
-
-
2📞 Разговор Путина и Трампа по Украине: условия перемирия, обмен пленными, создание экспертных групп
-
3152
-
7
-
147
-
-
3😱 Вспышка кори в Кыргызстане: восемь детей умерли за два месяца
-
3116
-
1
-
39
-
-
4🟢 Айтбек Амангельды подал гражданский иск против Куандыка Бишимбаева в Верховный суд
-
3130
-
13
-
35
-
-
5🗓 Школьные экзамены перенесут из-за Курбан-айта в Казахстане
-
3024
-
0
-
16
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2779
-
2
-
6
-
-
7☀️ Прогноз погоды на 19 марта: до 28 градусов тепла ожидается на юге Казахстана
-
2910
-
0
-
3
-
-
8⚠️ Алматинцев предупредили о лавинной опасности
-
2906
-
0
-
8
-
-
9🆕🆕🆕🆕 С 19 марта временно закроют железнодорожный переезд в Алматинской области
-
2914
-
0
-
5
-
-
10🚧 В двух областях Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
-
2767
-
0
-
3
-