Прямой эфир Новости спорта

Университет Аризоны и казахстанские вузы разработают совместные образовательные программы

Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева выбран в качестве потенциального стратегического партнёра Университета Аризоны.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с делегацией Университета Аризоны. Встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи, сообщает пресс-служба Акорды.

Стороны обсудили вопросы стратегического партнёрства между Университетом Аризоны и отечественными вузами, научного и академического развития.

Президент отметил, что глобализация оказывает возрастающее влияние на образовательную политику государств мира.

"За последние двадцать лет наша страна активизировала международное сотрудничество в сфере высшего образования. Партнёрские отношения между Казахстаном и США охватывают множество областей деятельности. Особенно важно сотрудничество в областях научных исследований и обмена студентов и преподавателей", – сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев полагает, что расширение контактов с ведущими мировыми вузами позволит отечественным университетам увеличить академический и исследовательский потенциал. Он приветствовал инициативу Университета Аризона стать стратегическим партнёром министерства образования и науки РК и содействовать повышению качества образования.

На базе региональных вузов в сотрудничестве с американским университетом будут разработаны совместные образовательные программы в соответствии с международными стандартами.

Представители Университета Аризоны посетили ряд казахстанских вузов, среди которых в качестве потенциального стратегического партнёра рассматривается Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева.

Новости партнеров