Прямой эфир Новости спорта

Токаев президентам соседних стран: Провокационные высказывания отравляют атмосферу нашего сотрудничества

Любое неосторожное слово может привести к разжиганию ненависти и межэтнической розни, подчеркнул президент.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на саммите "Центральная Азия – Россия" в Астане отметил, что сейчас возрастает значимость взаимодействия по предупреждению негативных явлений в информационном пространстве.

"В условиях ускоренного развития цифровых технологий, социальных сетей и мессенджеров любое неосторожное слово может привести к разжиганию ненависти и межэтнической розни, особенно среди молодёжи. В результате многолетние усилия по укреплению единства и согласия в обществе могут быть сведены на нет", – сказал Токаев. 

Он подчеркнул, что для пресечения попыток посеять раздор и смуту профильным ведомствам и общественным организациям необходимо наладить более тесное сотрудничество и активнее проводить разъяснительную работу.

"Безусловно, многое зависит и от политической ответственности наших государственных деятелей. К сожалению, в некоторых странах случаются провокационные высказывания в адрес глав государств, обвинения, которые ничем не обоснованы. И это, естественно, отравляет атмосферу нашего сотрудничества", – заключил Касым-Жомарт Токаев.


Читайте также: Саммит "Центральная Азия – Россия" в Астане. Текстовая трансляция


 

Новости партнеров