Прямой эфир Новости спорта

Токаев предупредил, что Сенат больше не будет рассматривать законопроекты в сжатые сроки

Спикер Сената попросил членов Правительства больше не просить рассмотреть проекты законов в ускоренные сроки.

Во время обсуждения законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий ведения предпринимательской деятельности" спикер Сената сделал заявление.

"Хотел бы предупредить, пользуясь присутствием руководителей Правительства, что в такие сжатые сроки мы в последний раз рассматриваем законопроекты. Прекратите просить: "Примите в короткие сроки, нужно" и так далее. Мы идём павстречу, но учтите, в последний раз", – заявил Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев в ходе пленарного заседания.

Основной целью данного законопроекта является совершенствование банковского, гражданского законодательства, института признания сделок недействительными, а также общих и специальных норм Гражданского кодекса.

В целях обеспечения прав и законных интересов граждан в вопросах владения, пользования и распоряжения долевой собственностью законопроектом устанавливается императивная норма по принятию судом решений о продаже с публичных торгов имущества при возможности его раздела в установленном порядке.

Основной новеллой законопроекта является законодательная регламентация деления гражданских сделок на оспоримые и ничтожные.

Законопроект принят на пленарном заседании Сената парламента сразу в двух чтениях.

Поделиться:

Новости партнеров