Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил открыть в нашей стране представительства японских университетов и образовательных центров, сообщает Акорда.
"Человеческий капитал – это главный двигатель развития. Япония убедительно доказала правильность этой формулы. Сила вашего государства – в людях, в уважении к труду, в стремлении к совершенству, в умении учиться всю жизнь, щедро делиться знаниями со следующими поколениями. Казахстан активно развивает сферу образования, в том числе в сотрудничестве с зарубежными партнёрами. В стране успешно функционируют филиалы ведущих зарубежных вузов. Приглашаем Японию рассмотреть возможность открытия в Казахстане представительств японских университетов и образовательных центров", – сказал казахстанский лидер на первом саммите "Центральная Азия – Япония".
Кроме того, глава государства отметил приоритетные направления взаимодействия с Японией в туристической сфере, в том числе упрощение визовых процедур.
"Все страны Центральной Азии обладают богатой историей, самобытным культурным наследием и красивейшей природой, которые, несомненно, могут быть интересны японским туристам. Казахстан заинтересован в расширении сотрудничества с Японией в туристической сфере. Полезной видится разработка единого Центрально-Азиатского туристического маршрута для японских туристов, а также упрощение визовых процедур для граждан Центральной Азии. Это позволит туристам из Японии во время одного путешествия посетить сразу несколько стран региона, а нашим гражданам – прикоснуться к красоте и гармонии Страны восходящего солнца", – подчеркнул президент Казахстана.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3351
-
4
-
110
-
-
2🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2979
-
3
-
70
-
-
3🧾 Оплатить проезд через систему Avtobys теперь можно на 13 маршрутах в Алматы
-
2959
-
0
-
18
-
-
4👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
3103
-
0
-
11
-
-
5🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
2634
-
5
-
94
-
-
6🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2717
-
2
-
15
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2701
-
3
-
13
-
-
8🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2807
-
2
-
60
-
-
9⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2753
-
0
-
27
-
-
10🎓 "С красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями". Мажилисмен раскритиковал подготовку в вузах Казахстана
-
2699
-
4
-
53
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.77 / 5.97