Прямой эфир Новости спорта

Токаев предложил депутатам мажилиса кандидатуру Олжаса Бектенова на пост премьера

Ранее председатель партии Amanat Ерлан Кошанов представил главе государства этого кандидата на пост главы кабмина.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на пленарном заседании мажилиса предложил депутатам кандидатуру Олжаса Бектенова на пост премьер-министра РК.

"Олжас Бектенов – опытный государственный служащий, очень образованный человек с хорошими организаторскими способностями, трудолюбив, поэтому, я думаю, что у него хватит потенциала для реализации поставленных задач. При даче вашего согласия, мы думаем, что Олжас Абаевич приложит все усилия для осуществления возложенных на него задач. Теперь прошу выразить ваше мнение", – сказал президент.

До этого глава государства Касым-Жомарт Токаев провел встречу с руководителями фракций политических партий в Мажилисе Парламента Республики Казахстан. Президент сообщил, что в соответствии со статьей 44 Конституции должен провести консультации с ними по кандидатуре Олжаса Бектенова на должность премьер-министра.  В обсуждении приняли участие руководители фракций партии Amanat Елнур Бейсенбаев, Народной партии Казахстана Магеррам Магеррамов, партии "Ак жол" Азат Перуашев, Общенациональной социал-демократической партии Асхат Рахимжанов, партии "Ауыл" Серик Егизбаев, партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров.

Ранее в Акорде разъяснили процедуру назначения премьер-министра в Казахстане. Согласно конституции, президент рассматривает кандидатуру, представленную правящей политической партией Amanat. В случае одобрения глава государства вносит кандидатуру премьер-министра на рассмотрение мажилиса парламента. В случае согласия мажилиса президент назначает на должность нового премьер-министра.

После этого начнётся процесс формирования состава правительства Республики Казахстан.

Олжас Бектенов / Фото с сайта Акорды

Олжас Бектенов родился в 1980 году. Закончил Казахскую государственную юридическую академию по специальности юрист.

Начал трудовой путь в 2002 году с должности главного специалиста отдела в управлении юстиции Алматы. В 2006 году работал экспертом юридического отдела канцелярии премьер-министра РК. Также трудился в администрации президента. Был заместителем председателя Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции РК.

В 2015 году в течение нескольких месяцев возглавлял управление государственных закупок Астаны.

В 2016-2017 годы руководил столичным департаментом Национального бюро по противодействию коррупции. Работал заместителем акима Акмолинской области по вопросам экономики.

В течение года занимал должность заместителя председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

С июня 2019 года – первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции. В февраля 2022 года возглавил это ведомство.

В марте 2023 года Олжас Бектенов был назначен руководителем Администрации президента РК.

5 февраля правительство Казахстана ушло в отставку. Временно обязанности премьер-министра исполняет Роман Скляр.

Новости партнеров