Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на пленарном заседании мажилиса предложил депутатам кандидатуру Олжаса Бектенова на пост премьер-министра РК.
"Олжас Бектенов – опытный государственный служащий, очень образованный человек с хорошими организаторскими способностями, трудолюбив, поэтому, я думаю, что у него хватит потенциала для реализации поставленных задач. При даче вашего согласия, мы думаем, что Олжас Абаевич приложит все усилия для осуществления возложенных на него задач. Теперь прошу выразить ваше мнение", – сказал президент.
До этого глава государства Касым-Жомарт Токаев провел встречу с руководителями фракций политических партий в Мажилисе Парламента Республики Казахстан. Президент сообщил, что в соответствии со статьей 44 Конституции должен провести консультации с ними по кандидатуре Олжаса Бектенова на должность премьер-министра. В обсуждении приняли участие руководители фракций партии Amanat Елнур Бейсенбаев, Народной партии Казахстана Магеррам Магеррамов, партии "Ак жол" Азат Перуашев, Общенациональной социал-демократической партии Асхат Рахимжанов, партии "Ауыл" Серик Егизбаев, партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров.
Ранее в Акорде разъяснили процедуру назначения премьер-министра в Казахстане. Согласно конституции, президент рассматривает кандидатуру, представленную правящей политической партией Amanat. В случае одобрения глава государства вносит кандидатуру премьер-министра на рассмотрение мажилиса парламента. В случае согласия мажилиса президент назначает на должность нового премьер-министра.
После этого начнётся процесс формирования состава правительства Республики Казахстан.
Олжас Бектенов родился в 1980 году. Закончил Казахскую государственную юридическую академию по специальности юрист.
Начал трудовой путь в 2002 году с должности главного специалиста отдела в управлении юстиции Алматы. В 2006 году работал экспертом юридического отдела канцелярии премьер-министра РК. Также трудился в администрации президента. Был заместителем председателя Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции РК.
В 2015 году в течение нескольких месяцев возглавлял управление государственных закупок Астаны.
В 2016-2017 годы руководил столичным департаментом Национального бюро по противодействию коррупции. Работал заместителем акима Акмолинской области по вопросам экономики.
В течение года занимал должность заместителя председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.
С июня 2019 года – первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции. В февраля 2022 года возглавил это ведомство.
В марте 2023 года Олжас Бектенов был назначен руководителем Администрации президента РК.
5 февраля правительство Казахстана ушло в отставку. Временно обязанности премьер-министра исполняет Роман Скляр.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7223
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2505
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2232
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2091
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2063
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2119
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2197
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2152
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2072
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2156
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51

