Прямой эфир Новости спорта

Токаев предложил странам ЕАЭС совместно производить микрочипы для автомобилей

Президент отметил, что сегодня ведётся борьба за элементарные цифровые расходные материалы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил странам ЕАЭС вместе производить микрочипы для машиностроения.

Глава государства на заседании Высшего Евразийского экономического совета отметил, что уже третий год подряд наблюдается беспрецедентный спрос на цифровую продукцию и электронные услуги.

"При этом идёт борьба не только за эксклюзивные инновационно-технологические решения, но и за элементарные цифровые расходные материалы. Уже сегодня на мировом рынке машиностроения наблюдаются системные сбои ввиду нехватки микрочипов и компьютерных элементов. Машиностроительные отрасли наших стран не являются исключением. В этой связи предлагается поручить нашим правительствам при содействии научно-исследовательских институтов проработать вопрос реализации совместных кооперационных проектов по производству микрочипов и компьютерных элементов для машиностроительной отрасли", – сказал президент.

Необходимо создать производственную базу, которая позволит удовлетворить в полном объёме потребности предприятий стран ЕАЭС, а в дальнейшем наладить и экспорт, добавил Касым-Жомарт Токаев.

Президент также считает актуальным развитие сухопутных перевозок, налаживание "скоростных" трансконтинентальных коридоров, обеспечение их региональной и глобальной конкурентоспособности. В этом контексте он напомнил об инициативе Казахстана относительно создания товаропроводящей сети ЕАЭС.

"Казахстан на протяжении последних двух лет ведет работу по созданию Национальной сети оптово-распределительных центров. Мы готовы принять активное участие в создании и интеграции товаропроводящих систем стран-членов Союза", – заявил глава государства.


Читайте также:


 

Новости партнеров