Прямой эфир Новости спорта

Токаев предложил постепенно вводить запрет на бумажные версии документов

Он поручил перевести весь документооборот системы госуправления в электронный формат.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил постепенно вводить запрет на бумажные версии документов в Казахстане. Об этом глава государства заявил на совещании, где обсуждали программу "Цифровой Казахстан", сообщается на сайте Акорды.

"Применение цифровых технологий в системе государственного управления – главный ключ к успешности всей программы. В этом деле нужны кардинальные изменения. Необходимо полностью перевести весь документооборот в электронный формат. В настоящее время требуется готовить и сдавать документы как на бумажных, так и на электронных носителях. Бумажные версии документов должны постепенно запрещаться", – сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности должно стать движущей силой передовых, современных систем. По мнению президента, сейчас в этой работе нет единого подхода и чёткой системы.

"Использование технологии Big Data и алгоритмов искусственного интеллекта позволит создавать более точные базы данных, выявлять некорректную или устаревшую информацию, определять единое и объективное представление разбросанных данных. Поэтому я поручаю Правительству в кратчайшие сроки запустить проект Smart Data Ukimet с участием всех государственных органов", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства отметил ещё один актуальный вопрос – цифровизацию регионов. Он заявил, что в каждом регионе и во всех сферах программа практически не выполняется.

"Особенно в тех отраслях, которые наиболее востребованы у бизнеса и граждан, где есть риск коррупции, цифровизация идёт очень медленно. Это сферы предоставления земельных участков, подключения к услугам естественных монополий, оплаты проезда в общественном транспорте. Министерство цифрового развития должно наладить эту работу на должном уровне. Поручаю Администрации президента взять её на контроль", – сказал президент.

Нажмите, чтобы узнать больше

Поделиться:

Новости партнеров