Прямой эфир Новости спорта

Токаев предложил ежегодно выбирать культурную столицу Центральной Азии

Президент считает, что расширение сотрудничества в сфере науки и образования – актуальная задача для стран Центральной Азии.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил ежегодно выбирать культурную столицу Центральной Азии. Об этом глава государства сказал на IV Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, сообщает пресс-служба Акорды.

По словам Касым-Жомарта Токаева, такую практику стоит начать, чтобы позиционировать регион как единое культурное пространство. Кроме того, глава государства предложил развивать сотрудничество между академическими кругами центральноазиатских стран.

"Немаловажным вектором совместной работы является популяризация богатого исторического и культурного наследия народов Центральной Азии. Для этого предлагается наладить тесные связи между Академиями наук наших государств с целью совместной организации этногеографических и исторических исследований, а также издания научных трудов. На основе сотрудничества национальных архивных центров и библиотек предлагаю создать Объединённую онлайн-платформу для обмена архивными и исследовательскими данными, что будет способствовать углублению кооперации в сфере науки", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что расширение сотрудничества в сфере науки и образования – актуальная задача для стран Центральной Азии. Базой для него служит подписанная в 2021 году Декларация о создании единого Центрально-Азиатского пространства высшего образования.

"В рамках этой инициативы Казахстан поддержал предложения партнёров по расширению межвузовских обменов и существенно увеличил квоты для обучения молодёжи стран Центральной Азии. Мы также готовы создавать филиалы своих ведущих вузов и передовых школ в государствах региона. К примеру, недавно в Бишкеке состоялось открытие филиала Казахского национального университета имени Аль-Фараби. Прорабатывается открытие образовательных центров на взаимной основе с Узбекистаном", – сообщил Касым-Жомарт Токаев.


Читайте также:


Новости партнеров