Прямой эфир Новости спорта

Токаев поздравил Меркель и Штайнмайера с 30-летием объединения Германии

Президент Казахстана заявил, что Германия стала не только локомотивом развития Европы, но и авторитетной державой.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил поздравительные телеграммы руководителям ФРГ по случаю 30-летия объединения Германии, сообщил в Facebook пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

"Восстановление Германии в качестве единого государства, несомненно, стало одним из важнейших событий ХХ века. Ваша страна, руководствуясь такими ценностями, как равенство и сплочённость, свобода и справедливость, сегодня стала не только локомотивом развития Европы, но и авторитетной державой, чьи достижения на глобальном уровне признаны во всём мире", – говорится в послании Токаева федеральному президенту ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру.

В приветствии канцлеру ФРГ Ангеле Меркель отмечается, что Германия в настоящее время превратилась в передовое государство с сильной политической системой, развитой экономикой, достижениями в науке и образовании, промышленности и инновациях. Президент Казахстана высказал уверенность в том, что "Германия и в будущем продолжит поступательное движение вперёд и достигнет ещё больших горизонтов в своём развитии".

Касым-Жомарт Токаев дал высокую оценку договорённостям, достигнутым в ходе его визита в Берлин в декабре 2019 года, и высказал надежду, что их реализация придаст новый импульс многоплановому сотрудничеству между Казахстаном и Германией.

3 октября 1990 года ГДР официально присоединилась к ФРГ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров