Прямой эфир Новости спорта

Токаев поздравил агентство "Казинформ" со столетним юбилеем

Президент отметил большой вклад информационного агентства в развитие страны с точки зрения пропаганды государственной политики.
Президент РК Касым-Жомарт Токаев поздравил коллектив МИА "Казинформ" со 100-летним юбилеем, сообщается на сайте агентства.

"Уважаемый коллектив агентства "Казинформ"! От чистого сердца поздравляю вас со 100-летним юбилеем Международного информационного агентства "Казинформ"! Агентство прошло долгий путь развития, от "КазТАГ", хорошо знакомого старшему поколению, до сегодняшнего названия "Казинформ". Внесло особый вклад в освещение многих исторических событий, особенно в составление летописи Независимости", – говорится в поздравлении главы государства.

Президент отметил, что все инициативы Елбасы, социально-экономическое, культурно-духовное развитие нашей страны всегда отражалось в ленте "Казинформа", Агентство, перешагнувшее вековой рубеж, внесло большой вклад в развитие страны, с точки зрения пропаганды государственной политики. "Казинформ", оперативно предоставляя общественности достоверные новости, также участвует в формировании имиджа страны на международной арене, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

"Считаю, что журналисты, работающие в ведущем информационном агентстве Казахстана, всегда достойны высокого вознаграждения за свой труд. Желаю сотрудникам коллектива и ветеранам Агентства крепкого здоровья, творческих успехов. Пусть будет больше хороших новостей!", – отмечается в тексте поздравления.

13 августа 1920 года в Оренбурге было создано Оренбургско-Тургайское отделение Российского телеграфного агентства. Это было первое информагентство на территории Казахстана. В 1925 году отделение было переименовано в КазРОСТа и переехало в сначала в Кызылорду, а потом в Алматы. С 1937 года агентство называлось КазТАГ и находилось в составе ТАСС. На базе КазТАГ было образовано "Казахское информационное агентство" – КазААГ. В 2002 году на базе агентства было образовано АО "Национальная компания "Казахское информационное агентство". В этом же году 22 января впервые заработал портал агентства.

В декабре 2019 года было создано акционерное общество "Международное информационное агентство "Казинформ", объединённое с АО "Казконтент".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров