Касым-Жомарт Токаев после проведения учений "Батыл тойтарыс-2023" высказался о их проведении и оценил уровень подготовленности задействованных подразделений. Он отметил важность проведения подобных мероприятий в условиях сложной геополитической обстановки, сообщает пресс-служба Акорды.
"Сегодня в мировой системе обороны происходят масштабные изменения. Всё большее распространение получают современные методы и приёмы ведения боевых действий, в особенности гибридные виды войн. Атаки могут носить не только военный, но и информационный, психологический, политический, экономический и другой характер. Поэтому Вооруженные силы Казахстана должны быть готовы к любым вызовам. Это главное требование для современной профессиональной армии, – сказал Токаев.
По мнению верховного главнокомандующего, казахстанская армия должна быть высокопрофессиональной, мобильной и готовой выполнять самые сложные боевые задачи.
"Для этого принципиально важно оснастить её высокотехнологичным вооружением и качественной военной техникой, в полной мере обеспечить боеприпасами. В своем недавнем Послании я поставил приоритетную задачу – создать цикл производства с высокой долей локализации. Бронетехника, беспилотные летательные аппараты, современное стрелковое оружие – всё это мы можем и должны выпускать у себя, в нашей стране. В целом, оборонно-промышленный комплекс должен обеспечивать надёжный фундамент боеспособности нашей армии", – подчеркнул президент.
Как отметил Касым-Жомарт Токаев, сейчас предъявляются повышенные требования к подготовке войск и профессионализму командиров.
В ходе военных учений "Батыл тойтарыс-2023" была проведена проверка готовности органов государственного и военного управления к выполнению оборонительной операции. Принятые в штабах на всех уровнях решения реализованы войсками в полном объёме.
В учениях были задействованы 8 тысяч военнослужащих и 600 единиц вооружения и военной техники.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2847
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2752
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2835
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2890
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2882
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2604
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2453
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2452
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2317
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2225
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63