Прямой эфир Новости спорта

Токаев послу Индии: С нетерпением ожидаю возможности совершить визит в Нью-Дели по мере нормализации ситуации

Верительные грамоты Президенту вручили послы четырёх государств.

В резиденции Акорда состоялась церемония вручения верительных грамот Президенту Казахстана вновь назначенными чрезвычайными и полномочными послами четырёх государств, сообщается на сайте главы государства.

Верительные грамоты вручили посол Японии Джун Ямада, посол Индии Шубдаршини Трипати, а также послы по совместительству – посол Камбоджи Ким Хенг Миэ и посол Шри-Ланки Мигахаланде Дураге Ламаванса.

Президент рассказал иностранным дипломатам о приоритетных направлениях внешнеполитического курса Казахстана, экономических и инвестиционных возможностях, деятельности по обеспечению безопасности и стабильности в регионе, а также о принимаемых мерах по борьбе с пандемией коронавируса и изменением климата.

Обращаясь к послу Японии, глава государства подчеркнул, что его страна является одним из ключевых политических, торговых и инвестиционных партнёров Казахстана.

"Казахстан придаёт большое значение расширению взаимодействия с Японией – экономической сверхдержавой, являющейся образцом в области технологий, "зелёного" роста, образования и социальной справедливости. В прошлом месяце у меня состоялся весьма продуктивный телефонный разговор с премьер-министром Ёшихидэ Суга. Мы ожидаем, что его визит в Казахстан по моему приглашению позволит принять ориентированную на будущее дорожную карту всеобъемлющего партнёрства", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Говоря о сотрудничестве с Индией, Президент дал высокую оценку стратегического партнёрства с этой страной.

"Ваша замечательная страна добилась колоссальных успехов на пути становления в качестве динамичного экономического центра и важного глобального игрока. Я провёл весьма продуктивные переговоры с премьер-министром Моди и с нетерпением ожидаю возможности совершить визит в Нью-Дели по мере нормализации ситуации в вашей стране и в мире", – отметил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев назвал развитие тесного взаимодействия с Камбоджей частью внешней политики Казахстана в Юго-Восточной Азии.

"Важная роль Казахстана в инициативе "Пояса и пути", а также членство в Евразийском экономическом союзе открывают новые возможности для укрепления отношений со странами АСЕАН, включая Камбоджу. Желаем вашей стране успешного проведения саммита форума "Азия – Европа" в конце текущего года", – сказал Президент.

Характеризуя сотрудничество Казахстана со Шри-Ланкой, Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что это островное государство имеет важное значение для морской и региональной стабильности.

Новости партнеров