Прямой эфир Новости спорта

Токаев поручил запустить новую ипотеку со ставкой до 7%

Внедрение новой льготной ипотеки и масштабное строительство арендного жилья оживят строительный сектор, считает глава государства.

В Казахстане необходимо запустить новую жилищную программу, в том числе для жителей сёл и районных центров, сказал президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального Курултая в Атырау.

Президент поручил правительству реализовать в текущем году четыре масштабные инфраструктурные инициативы.

"Прежде всего, предстоит полностью отремонтировать 55 действующих теплоисточников и модернизировать не менее 6,5 тысячи километров инженерных сетей. Это позволит улучшить качество и надежность коммунальных услуг для граждан и бизнеса", – сказал президент.

По его мнению, ещё одной ключевой составляющей высокого качества жизни людей является наличие собственного жилья.

"С 1 марта начата реализация ипотечной программы "Отау", которая сейчас пользуется большим спросом. В дополнение необходимо запустить новую жилищную программу, в том числе для жителей сел и районных центров. При этом для социально уязвимых категорий ставка по займу не должна превышать 7%. Наряду с этим поручаю правительству кратно нарастить объёмы предоставляемого арендного жилья с правом выкупа. Внедрение новой льготной ипотеки и масштабное строительство арендного жилья оживят строительный сектор, в котором добросовестно трудятся сотни тысяч наших сограждан, и, главное, поможет многим нуждающимся приобрести жильё", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров