Прямой эфир Новости спорта

Токаев поручил Нацбанку оценить качество активов казахстанских банков

В ходе совещания в Акорде президенту доложили о снижении внешнего долга и увеличении объёма иностранных инвестиций.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл совещание по итогам деятельности Нацбанка в 2018 году, сообщается на сайте Акорды.

Глава государства отметил позитивное влияние принимаемых мер по снижению уровня инфляции на финансовую ситуацию.

"Сегодня мы заслушиваем отчёт о деятельности Национального банка в прошлом году. Макроэкономическая ситуация в стране достаточно стабильная. Рост ВВП в 2018 году зафиксирован на уровне 4,1 %. Инфляция находилась в заданном коридоре и составила 5,3 %. Правительство и Национальный банк приняли совместное заявление о преемственности проводимой макроэкономической политики", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Председатель Национального банка доложил президенту о ходе исполнения его поручений.

"По итогам недавнего решения Нацбанка базовая ставка снижена до 9%. Мы считаем, что это даст дополнительные возможности для снижения стоимости привлечения средств и в дальнейшем повлияет на ставку кредитования для предпринимательства, особенно для малого бизнеса. В рамках исполнения вашего поручения, данного в ходе рабочей поездки в Мангистаускую область, мы совместно с Правительством сделали первые шаги", – сообщил Ерболат Досаев.

Главу государства проинформировали о ситуации с обменным курсом тенге, влиянии на него внешних и внутренних факторов, а также о снижении внешнего долга страны и увеличении притока иностранных инвестиций.

Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости провести оценку качества активов банков и продолжить работу по реализации программы "7-20-25". По итогам совещания президент Казахстана одобрил представленный отчёт и дал ряд конкретных поручений, касающихся развития финансового сектора.

Поделиться:

Новости партнеров