Прямой эфир Новости спорта

Токаев помиловал казахстанку, приговорённую к 21 году заключения за убийство мужа

Мужчина был наркозависимым и неоднократно поднимал руку на супругу. Во время очередного конфликта женщина, обороняясь, убила его.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев помиловал женщину, которую приговорили к 21 году заключения за убийство супруга, сообщает Polisia.kz.

Ларису Антонюк осудили в 2011 году в Туркменистане.

"С молодым человеком Лариса познакомилась в Казахстане. Пара решила узаконить свои отношения. После женитьбы молодожёны переехали на родину мужчины – в Туркменистан. По словам осуждённой, родители мужа её сразу не приняли. А позже она узнала и о наркозависимости супруга. С приходом финансовых трудностей мужчина начал поднимать на членов семьи руку, требовал деньги на очередную дозу наркотиков", – рассказали в полиции.

Во время очередного конфликта, обороняясь, женщина убила мужа. Ларису водворили в местную колонию, а четверых её детей забрали в детский дом.

"Позже гражданку Казахстана вернули на родину. Сестра Ларисы смогла забрать детей из детского дома и оформить опекунство, сейчас они дожидаются освобождения матери. В настоящее время осуждённая содержится в женской колонии в 200 километрах от Усть-Каменогорска", – рассказали полицейские.

Лариса Антонюк отсидела больше половины срока. В ДУИС отметили, что за время отбывания наказания она показала себя с положительной стороны. Работает в швейном цехе и активно участвует во всех культурно массовых мероприятиях.

Лариса Антонюк общается по видеосвязи со своими родными / Фото с сайта Polisia.kz

Недавно Лариса впервые за 10 лет увидела своих детей посредством видеозвонка. После этого осуждённая подала ходатайство на имя главы государства с просьбой о помиловании. В результате срок женщины был сокращён с 21 года до 16 лет.

"В связи с помилованием её формальный срок условно-досрочного освобождения подходит в конце июля 2021 года", – отмечается в сообщении.

Новости партнеров