Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства призвал казахстанцев вакцинироваться от коронавируса и не верить антиваксерам.
"Нужно обязательно поставить вакцину. Это долг каждого перед своими согражданами", – подчеркнул Президент.
Поддельные сертификаты о вакцинации, по словам Токаева, представляют серьёзную угрозу. Он поручил ужесточить контроль за выдачей паспортов вакцинации.
"Сейчас в СМИ есть сообщения о поддельных паспортах вакцинации. Это очень опасно для общества, потому что в местах скопления людей могут находиться и носители инфекции. Правоохранительным органам нужно обратить усиленное внимание на эту проблему. Надо понимать, что один из основных путей борьбы с пандемией – вакцинация. Это ведь очевидно. Граждане должны задуматься о здоровье своих ближних и осознанно принять решение. Нет необходимости доверять слухам антиваксеров. В некоторых отраслях будет необходима обязательная вакцинация. На это есть и конституционные, и законодательные основания", – сказал Президент.
Читайте также: Президент поручил обеспечить казахстанцев вакциной Pfizer
Он добавил, что предстоит переформатировать работу мониторинговых групп и активнее использовать цифровые решения, такие как система Ashyq.
"Cроки проведения вакцинации для сотрудников МСБ должны быть реалистичными без признаков кампайнещины. Прошу межведомственную комиссию внимательно изучить этот вопрос. Субъекты МСБ, использующие Ashyq, должны иметь преимущественное право работать во время карантинных ограничений. При этом фактическое применение приложения следует жёстко контролировать", – сказал глава государства.
-
1🛢 Цены на нефть достигли максимума за семь недель на фоне опасений вокруг Ирана
-
3223
-
0
-
7
-
-
2⚡️Снятие пенсионных на лечение временно приостановлено
-
3017
-
3
-
37
-
-
3🤩Астана — в топ-100 самых безопасных городов мира!
-
2892
-
1
-
26
-
-
4Родители, внимание, полезная информация для вас! 🏫 Новый набор учеников в НИШ: как подать документы
-
2731
-
0
-
8
-
-
5🇨🇳 "Ты умер?" В Китае набирает популярность приложение для одиноких молодых людей
-
2876
-
2
-
31
-
-
6🔖 Отозвать отчётность для смены налогового режима смогут казахстанцы до 1 марта
-
2707
-
0
-
11
-
-
7👩⚕️🇺🇸 В Нью-Йорке прошла крупнейшая забастовка медсестёр
-
2721
-
0
-
22
-
-
8👮♂️ Семья пропала в Атырауской области: младшую дочь убитых объявили в международный розыск
-
2691
-
5
-
26
-
-
9⚠️ Доброе утро! Ловите обзор главных новостей за 12 января
-
2744
-
0
-
3
-
-
10😉Резкое понижение температуры ожидается на севере страны, на юге – до +10, говорят синоптики.
-
2941
-
0
-
9
-
USD:
509.9 / 512.9
EUR:
594.0 / 598.0
RUB:
6.41 / 6.53