Прямой эфир Новости спорта

Токаев положительно оценил работу правительства в сложный период пандемии

Президент отметил шаги правительства по стимулированию бизнеса и оказанию помощи уязвимым группам населения.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса дал положительную оценку работе правительства, сообщается на сайте Акорды.

"У нас было достаточно времени для анализа ошибок, допущенных на первом этапе. В целом мы накопили немало опыта за время борьбы с эпидемией. Мы должны максимально эффективно использовать этот опыт. В такой сложный период правительство в целом эффективно и успешно ведёт свою работу", – сказал глава государства.

Он также отметил хорошую работу правительства по поддержке экономической активности.

"Казахстан, как и другие государства, переживает беспрецедентный кризис. В целом нам удалось избежать критического спада экономической активности в стране. Здесь, надо сказать, правительство хорошо поработало. Правительством были предприняты шаги по стимулированию бизнеса, оказана помощь уязвимым группам населения", – сказал глава государства.

Он отметил, что Всемирный банк на днях дал высокую оценку положительной динамике основных показателей социально-экономического развития страны.

"Вместе с тем надвигающаяся вторая волна пандемии во всем мире диктует новые задачи. Правительство должно иметь набор мер и соответствующие ресурсы для продолжения антикризисных мер в следующем году", – сказал Президент.

Он добавил, что на сегодня подготовлен комплексный план реагирования на случай ухудшения социально-экономической обстановки и новой волны коронавирусной инфекции.

"Однако сегодняшние тревожные реалии, в частности усиление санкционного давления на Россию, обострение ситуации в Закавказье, соседних государствах, другие внешние факторы требуют адекватного учёта в наших антикризисных планах и прогнозах. Правительству совместно с Нацбанком следует актуализировать план и внести его на согласование в администрацию до конца октября", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Поделиться:

Новости партнеров