Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поговорил по телефону с Председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает Акорда.
Глава государства дал высокую оценку решительным, организованным действиям китайского руководства по предотвращению распространения пандемии коронавируса.
"Весь мир убедился в огромном потенциале китайской медицины и высоком профессионализме китайских медицинских работников. В целом, Китай под вашим руководством продемонстрировал большой потенциал централизованной управленческой системы и её способность эффективно разрешать кризисные ситуации", – отметил президент.
Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан намерен и далее следовать курсу укрепления стратегического партнёрства.
"Убеждён в том, что именно такое сотрудничество между нашими соседними странами соответствуют исконным интересам народов Казахстана и Китая. Мы должны и далее прилагать усилия к тому, чтобы создавать взаимовыгодные, взаимоприемлемые проекты в экономической и гуманитарной областях", – считает Касым-Жомарт Токаев.
Си Цзиньпин отметил, что распространение коронавируса стало невиданным испытанием для всех стран.
Китай внёс серьёзный вклад в мировую борьбу против пандемии. Но окончательная победа, считает китайский руководитель, ещё не достигнута, предстоит принять дополнительные усилия, чтобы полностью устранить риск вторичной вспышки эпидемии.
Председатель Си Цзиньпин поблагодарил народ Казахстана и его руководство за конкретную поддержку Китая в борьбе против коронавируса.
"Вы в полной мере продемонстрировали верность пословицы "друг познаётся в беде". Со своей стороны, Китай готов предоставить гуманитарную помощь Казахстану медицинскими изделиями", – сказал Председатель КНР.
Глава китайского государства дал высокую оценку лидерским качествам президента Казахстана в чрезвычайной ситуации и назвал принятые им меры решительными и своевременными.
"Эпидемии приходят и уходят, а дружба и сотрудничество являются вечными ценностями", – подчеркнул Председатель КНР.
По его мнению, Китай и Казахстан могут нарастить сотрудничество во всех сферах, прежде всего, в таких важных областях, как финансы, индустриальные и цифровые технологии.
В заключение переговоров Си Цзиньпин попросил передать привет и наилучшие пожелания Елбасы Нурсултану Назарбаеву.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3127
-
3
-
25
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3202
-
0
-
6
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3049
-
1
-
7
-
-
4💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2393
-
3
-
20
-
-
5❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2360
-
5
-
45
-
-
6😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2370
-
4
-
64
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2577
-
9
-
19
-
-
8⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2465
-
0
-
6
-
-
9🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2422
-
6
-
64
-
-
10🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2413
-
1
-
10
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61