Прямой эфир Новости спорта

Си Цзиньпин поблагодарил народ Казахстана за поддержку в борьбе против коронавируса

Он назвал принятые Токаевым меры по предотвращению распространения коронавируса решительными и своевременными.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поговорил по телефону с Председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает Акорда.

Глава государства дал высокую оценку решительным, организованным действиям китайского руководства по предотвращению распространения пандемии коронавируса.

"Весь мир убедился в огромном потенциале китайской медицины и высоком профессионализме китайских медицинских работников. В целом, Китай под вашим руководством продемонстрировал большой потенциал централизованной управленческой системы и её способность эффективно разрешать кризисные ситуации", – отметил президент.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан намерен и далее следовать курсу укрепления стратегического партнёрства.

"Убеждён в том, что именно такое сотрудничество между нашими соседними странами соответствуют исконным интересам народов Казахстана и Китая. Мы должны и далее прилагать усилия к тому, чтобы создавать взаимовыгодные, взаимоприемлемые проекты в экономической и гуманитарной областях", – считает Касым-Жомарт Токаев.

Си Цзиньпин отметил, что распространение коронавируса стало невиданным испытанием для всех стран.

Китай внёс серьёзный вклад в мировую борьбу против пандемии. Но окончательная победа, считает китайский руководитель, ещё не достигнута, предстоит принять дополнительные усилия, чтобы полностью устранить риск вторичной вспышки эпидемии.

Председатель Си Цзиньпин поблагодарил народ Казахстана и его руководство за конкретную поддержку Китая в борьбе против коронавируса.

"Вы в полной мере продемонстрировали верность пословицы "друг познаётся в беде". Со своей стороны, Китай готов предоставить гуманитарную помощь Казахстану медицинскими изделиями", – сказал Председатель КНР.

Глава китайского государства дал высокую оценку лидерским качествам президента Казахстана в чрезвычайной ситуации и назвал принятые им меры решительными и своевременными.

"Эпидемии приходят и уходят, а дружба и сотрудничество являются вечными ценностями", – подчеркнул Председатель КНР.

По его мнению, Китай и Казахстан могут нарастить сотрудничество во всех сферах, прежде всего, в таких важных областях, как финансы, индустриальные и цифровые технологии.

В заключение переговоров Си Цзиньпин попросил передать привет и наилучшие пожелания Елбасы Нурсултану Назарбаеву.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров