Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений", сообщается на сайте Акорды.
Закон был подготовлен по инициативе Президента. Его целью является введение запрета на обладание земельными участками сельскохозяйственного назначения на праве частной собственности и на праве временного землепользования:
- иностранцами;
- лицами без гражданства;
- иностранными юридическими лицами;
- юридическими лицами Республики Казахстан с иностранным участием;
- международными организациями;
- научными центрами с международным участием;
- кандасами.
Из земельного законодательства исключаются материальные нормы права, регламентирующие вопросы предоставления прав на сельскохозяйственные земли иностранным землепользователям и совместным предприятиям, имеющим долю иностранного участия, а также кандасам.
Законом также предусмотрено, что право временного землепользования на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предоставленное до 1 июля 2016 года на условиях аренды вышеуказанным землепользователям, действует до окончания срока действия договора аренды и не подлежит продлению.
Законом вносятся изменения в Земельный кодекс и в три закона, в том числе, миграционный.
29 апреля сенат внёс в одобренный мажилисом законопроект по вопросам земельных отношений поправки, по которым земли для индивидуального лесоразведения предоставляются только гражданам Республики Казахстан и юридическим лицам РК без иностранного участия. В мажилисе согласились с этими поправками.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11944
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51