Законом также предусмотрена возможность субсидировать туроператоров за каждого ввезённого иностранного туриста.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон по вопросам туристической деятельности, сообщается на сайте Акорды.
Законом предусматривается введение туристического взноса с иностранцев. В закон о местном государственном управлении и самоуправлении вносятся нормы, дополняющие компетенцию маслихатов функцией по утверждению ставок туристического взноса для иностранцев, а компетенцию акиматов – функциями по разработке и представлению на утверждение в маслихат ставки туристического взноса для иностранцев. Норма вступает в силу с 2022 года.
Документ будет совершенствовать действующее законодательство в сфере туристической деятельности. Законом предусматривается внесение изменений и дополнений в два кодекса и девять законов страны.
Поправки подразумевают, что уполномоченные и иные госорганы в связи с внедрением новых мер господдержки туристского сектора наделяются дополнительными компетенциями. Это:
- возмещение части затрат субъектов предпринимательства при строительстве объектов туристической деятельности и объектов придорожного сервиса;
- возмещение части затрат при приобретении автотранспортных средств в туристических целях и оборудования для развития горнолыжных курортов;
- субсидирование туроператоров за каждого ввезённого иностранного туриста в составе турпакета;
- субсидирования части затрат субъектов предпринимательства на содержание санитарно-гигиенических узлов;
- возмещение провозной платы за билет на самолёт детям до 14 лет включительно, путешествующих с родителями в составе турпакета.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🏠В каких ЖК акимат Алматы не рекомендует покупать квартиры
-
5716
-
0
-
23
-
-
2🪧"Хотим работу в нефтегазовой отрасли"
-
4319
-
0
-
7
-
-
3🔥Эмоциональные кадры после победы сборной Казахстана
-
3867
-
14
-
109
-
-
4🥳Шымбулак попал в книгу рекордов Гиннеса как курорт с самой высокой ночной трассой в мире
-
3760
-
3
-
119
-
-
5😢На побережье Туниса утонули 29 мигрантов из стран Африки
-
3250
-
2
-
35
-
-
6Очередная сессия Ассамблеи народов Казахстана состоится 26-27 апреля
-
2924
-
10
-
30
-
-
7❤️Елена Рыбакина поделилась призовыми с 14 казахстанскими теннисистками-юниорками
-
2834
-
2
-
159
-
-
8♟"Возможно, я вчера погорячилась". Бибисара Асаубаева поставила точку в конфликте с Жансаёй Абдумалик
-
2944
-
9
-
65
-
-
9⚡️⚡️⚡️⚡️С 15 мая банки не смогут "прятать" годовую ставку вознаграждения по кредитам в договорах и рекламе
-
3050
-
3
-
52
-
-
10📥Вместо квалификационного тестирования: стартовал приём заявок на оценку знаний педагогов
-
2915
-
0
-
9
-