Прямой эфир Новости спорта

Токаев подписал закон, по которому формировать госзаказ на подготовку аграриев будет МСХ

Закон также предусматривает субсидирование затрат сельхозпроизводителей на закупку пестицидов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования агропромышленного комплекса", сообщается на сайте Акорды.

Проект этого закона рассматривался почти три года. Он предусматривает более 800 поправок в 13 кодексов и 29 законов РК.

Закон предусматривает:

  • Изменение подходов системы страхования в сельском хозяйстве: предусмотрен переход от обязательного к добровольному страхованию, а также от субсидирования страховых выплат к субсидированию страховых премий.
  • Разграничение ответственности за проведение фитосанитарных и карантинных мероприятий между государством и сельхозпроизводителями.
  • Субсидирование затрат сельхозпроизводителей на закупку пестицидов для проведения фитосанитарных и карантинных мероприятий (ранее субсидировались только гербициды, сейчас же предлагается субсидировать также инсектициды и фунгициды для борьбы с карантинными объектами и особо опасными вредными организмами).
  • Возвращение контрольно-надзорных функций от акиматов и таможенных органов (контроль на автотранспорте) в ведомство уполномоченного органа в области ветеринарии.
  • Субсидирование части затрат бизнеса по финансированию научных исследований для вовлечения предпринимателей во внедрение инноваций.
  • Закрепление за МСХ функции формирования образовательных грантов по сельскохозяйственным специальностям, а также обязательное требование отработки (не менее трёх лет) в сельской местности для выпускников аграрных вузов по сельскохозяйственным специальностям.
  • Возможность для отечественных предприятий перерабатывать заражённое карантинными сорняками сырьё, при условии применения технологий, обеспечивающих лишение семян и плодов карантинных сорных растений жизнеспособности.
  • Возможность использования данных дистанционного зондирования Земли, наземных съёмок и наблюдений при планировании мониторинга сельхозземель, а также для определения категорий сельхозземель (изменение плодородия почв, состояния растительного покрова природных кормовых угодий, загрязнение почв пестицидами и иными отходами, изменение других свойств почв).

Поделиться:

Новости партнеров