Прямой эфир Новости спорта

Токаев подписал закон о продлении моратория на продажу сельхозземель до 2027 года

Согласно закону, аренда земель сельхозназначения остаётся доступной только для граждан Казахстана и юрлиц без иностранного участия.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по вопросам развития земельных отношений, которые продлевают мораторий на продажу сельхозземель до 31 декабря 2026 года, сообщается на сайте Акорды. 

В законе предусматривается, что аренда остаётся доступной только для граждан Казахстана и юрлиц без иностранного участия, а сельхозземли будет запрещено передавать в субаренду.

В законе прописаны предельные размеры земельных участков, выставляемых на конкурс. Таким образом, выводить на конкурс участки, превышающие по площади лимит, будет запрещено. При участии в конкурсах по предоставлению сельхозземель сельчане, проживающие в аулах не менее пяти лет, будут получать преимущество, им будут начисляться дополнительные баллы, влияющие на победу в конкурсе.

Ещё одна норма закона призвана решить проблемы сельчан с дефицитом пастбищ. В законе прописан запрет на частную собственность и землепользование пастбищ, которые указаны в плане по управлению пастбищами и необходимы для выпаса животных личного подворья.

Также глава государства подписал поправки по вопросам расширения самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти. Согласно закону, будут переданы на IV уровень бюджета дополнительно четыре вида налогов и платежей. Кроме того, упрощаются бюджетные процедуры, в частности, вводится корректировка бюджета для аппарата акима сельского округа в объёме не более 20%. 

Также определён порядок изменения категории административно-территориальных единиц. Изменение статуса города будет осуществляться в случае несоответствия в течение пяти лет, сёл – в течение трёх лет.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров