USD: 512.7 / 515.7
  • EUREUR: 531.5 / 535.5
  • RUBRUB: 5.21 / 5.31
Прямой эфир Новости спорта
Алматы -8C
  • -8°C Алматы
  • -21°C Астана
  • -5°C Актау
  • -12°C Актобе
  • -10°C Атырау
  • -12°C Балхаш
  • -12°C Жезказган
  • -21°C Караганда
  • -10°C Кокшетау
  • -17°C Костанай
  • -8°C Кызылорда
  • -15°C Павлодар
  • -11°C Петропав.
  • -10°C Семей
  • -17°C Талдыкорган
  • -4°C Тараз
  • -3°C Туркестан
  • -11°C Уральск
  • -19°C Усть-Камен.
  • -1°C Шымкент
Алматы -8C
  • -8°C Алматы
  • -21°C Астана
  • -5°C Актау
  • -12°C Актобе
  • -10°C Атырау
  • -12°C Балхаш
  • -12°C Жезказган
  • -21°C Караганда
  • -10°C Кокшетау
  • -17°C Костанай
  • -8°C Кызылорда
  • -15°C Павлодар
  • -11°C Петропав.
  • -10°C Семей
  • -17°C Талдыкорган
  • -4°C Тараз
  • -3°C Туркестан
  • -11°C Уральск
  • -19°C Усть-Камен.
  • -1°C Шымкент

Токаев подписал указ, предусматривающий новый механизм госуправления в Казахстане

Механизм создан для разграничения полномочий между уровнями госуправления в условиях кризисных ситуаций.

Президент Казахстана подписал указ о мерах по обеспечению социально-экономической стабильности, сообщается на сайте Акорды.

Глава государства постановил, что "в целях разграничения полномочий между уровнями государственного управления в условиях кризисных ситуаций, создающих или могущих создать угрозу жизни и здоровью населения, конституционному строю, охране общественного порядка, стабильному функционированию государственного аппарата" на период кризисных ситуаций определён следующий механизм функционирования государственного управления в Казахстане.

Президент Республики Казахстан вправе принимать акты или давать поручения госорганам, в том числе предусматривающие иной порядок регулирования в социально-экономической сфере по вопросам:

  • организации и деятельности госорганов и субъектов квазигосударственного сектора, за исключением вопросов, урегулированных Конституцией РК;
  • налогообложения, формирования, уточнения и использования государственного бюджета;
  • ввоза и вывоза товаров, необходимых для бесперебойного жизнеобеспечения населения и экономики;
  • организации управления государственной собственностью;
  • формирования системы и условий оплаты труда, социальной защищенности граждан, государственного социального и медицинского обеспечения, медицинского и социального страхования;
  • установления предельных тарифов и цен на продовольственные и другие товары, необходимые для бесперебойного жизнеобеспечения населения и экономики;
  • осуществления контроля и надзора;
  • лицензирования, разрешений и уведомлений;
  • осуществления государственных закупок;
  • обеспечения правопорядка;
  • финансовых рынков и финансовых организаций;
  • реализации международных обязательств страны;
  • антимонопольного законодательства и защиты конкуренции;
  • осуществления иных функций и направлений, возложенных на государственные органы Конституцией, законами и актами Президента и Правительства Республики Казахстан.

Правительство вправе принимать акты или давать поручения государственным органам, местным исполнительным органам, в том числе предусматривающие иной порядок, по вышеперечисленным вопросам при наличии прямой компетенции в актах и поручениях президента Республики Казахстан.

Госорганы, непосредственно подчинённые и подотчётные президенту РК, вправе принимать акты, в том числе предусматривающие иной порядок, по вопросам, предусмотренным в подпункте 1 настоящего пункта, при наличии прямой компетенции в актах и поручениях президента Республики Казахстан.

Центральные и местные исполнительные органы вправе принимать акты, в том числе предусматривающие иной порядок, по вышеперечисленным вопросам при наличии прямой компетенции в актах и поручениях президента, Правительства.

Президент поручил Правительству в месячный срок внести на рассмотрение Мажилиса Парламента проект закона, предусматривающий внесение изменений и дополнений в законодательные акты, направленные на реализацию настоящего указа, в том числе при необходимости перераспределение иных функций.

Контроль за исполнением указа возложен на Администрацию президента РК.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров