Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан", сообщается на сайте Акорды.
Проектом закона предусматривалось установление группы инвалидности для детей-инвалидов с семи до 16 лет. Инвалиды до 16 лет должны проходить переосвидетельствование для установления им группы инвалидности.
Размеры государственных пособий для детей-инвалидов с семи до 16 лет будут повышены:
- для I группы инвалидности – 1,92 прожиточного минимума, 65 860 тенге;
- для II группы – 1,59 прожиточного минимума, 54 541 тенге;
- для III группы – 1,4 прожиточного минимума, 48 023 тенге.
Читайте также: В Казахстане будут устанавливать группы для детей-инвалидов с семи лет. От этого будут зависеть размеры пособий
Увеличение размера пособий по сравнению с действующими пособиями для детей-инвалидов составит от 6,5 до 17,8 тысячи тенге.
Также законом предусмотрено:
- введение пособия людям, ухаживающим за инвалидами I группы, в размере 1,4 прожиточного минимума – 48 023 тенге (будет охвачено дополнительно 24 тысячи человек);
- предоставление права детям-инвалидам на одновременное получение пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца, что позволит повысить доход семьям, имеющим детей-инвалидов и потерявших кормильца (более 2 тысяч человек);
- сохранение очерёдности на получение жилья из государственного жилищного фонда семьям, воспитывающим ребёнка-инвалида, если ему исполнится 18 лет.
Предполагается уточнение механизма работы портала соцуслуг, условий предоставления гарантированного социального пакета малообеспеченным семьям. Предусматриваются нормы по учёту дохода от трудовой деятельности, полученного в период ЧП, когда работодатели были освобождены от уплаты обязательных пенсионных взносов и социальных платежей, в стаж участия лица в пенсионной системе и системе обязательного социального страхования.
Устраняются пробелы законодательства в части обеспечения за счёт государства санаторно-курортного лечения лиц, получивших инвалидность в результате трудового увечья или профессионального заболевания по вине работодателя, в случаях вступления в законную силу решения о признании работодателя банкротом.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7865
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2546
-
0
-
15
-
-
3🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2100
-
5
-
20
-
-
4👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2040
-
2
-
37
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2134
-
0
-
2
-
-
6⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2275
-
0
-
13
-
-
7🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2132
-
0
-
36
-
-
8📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2092
-
4
-
47
-
-
9❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2159
-
1
-
32
-
-
10🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2231
-
3
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.3 / 515.9
EUR:
600.5 / 605.5
RUB:
6.37 / 6.49