Прямой эфир Новости спорта

Токаев подписал поправки о запрете строительства объектов рядом со складами боеприпасов

Поправки предусматривают механизм размещения арсеналов, баз и складов боеприпасов, а также установления границ запретной зоны.

Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по вопросам запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооружённых Сил, других войск и воинских формирований.

Закон предполагает:

  • расширение полномочий Правительства и предоставление ему права утверждать перечень запретных зон и районов, правил их установления, а также дополнение компетенции акиматов областей, городов республиканского значения, столицы новой функцией по согласованию с соответствующими госорганами границ и местоположений территорий запретных зон и районов;
  • введение административной ответственности за строительство зданий и сооружений, за хозяйственную и иную деятельность, не связанных с непосредственной эксплуатацией арсеналов, баз и складов, а также за применение средств, систем для наблюдения, фотосъемки, аудио-и видеозаписи на территории запретных зон и районов.
Поправки были инициированы после серии мощных взрывов на складах боеприпасов 24 июня 2019 года в Арыси. Тогда всё население города эвакуировали. Три человека погибли, свыше 400 пострадали.

Поделиться:

Новости партнеров