Прямой эфир Новости спорта

Токаев побывал в Алматы и оценил качество продукции местных производителей

Президент призвал поддерживать местных товаропроиводителей и покупать казахстанские товары.

Касым-Жомарт Токаев в Алматы

Касым-Жомарт Токаев в Алматы / Фото informburo.kz


Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой в Алматы.

В Центре урбанистики главе государства рассказали о темпах реализации основных инфраструктурных проектов, в том числе за счёт японских, корейских, китайских, немецких и других иностранных инвестиций.

Президенту подробно рассказали о проекте завода ТОО "Hyundai Trans Kazakhstan", первый этап которого планируют ввести в эксплуатацию в декабре. На предприятии планируют производить 45 тысяч автомобилей в год. Почти половину из них собираются экспортировать в страны СНГ.


Токаев оценил качество продукции местных производителей

Токаев оценил качество продукции местных производителей / Фото informburo.kz


Главе государства представили образцы кожаной обуви от казахстанского производителя, которая стоит 20 тысяч тенге. Касым-Жомарту Токаеву также продемонстрировали школьную форму отечественного производства. Цена за один комплект – 14 тысяч тенге


Токаев в Алматы

Президенту продемонстрировали обувь и школьную форму казахстанского производства / Фото Informburo.kz


Президент остался доволен качеством представленной продукции. Касым-Жомарт Токаев призвал поддерживать местных товаропроизводителей и покупать казахстанские товары.

Глава государства также посетил первый в стране Центр матери "Бақытты отбасы", где по принципу "одного окна" социально уязвимым семьям будут оказывать консультации по всем вопросам.


Президент встретился с многодетными матерями

Президент встретился с многодетными матерями / Фото с сайта Акорды


"Любая женщина сможет обратиться к специалистам Центра за психологической и юридической поддержкой, обучиться компьютерной грамотности, пройти различные курсы и многое другое. В Центре будут работать и сами многодетные матери", – сообщили в пресс-службе акимата Алматы.

В городе проживают 14,5 тысяч многодетных семей, более пяти тысяч из них – малообеспеченные. В апреле за получением адресной социальной помощи обратилось более 23 тысяч человек, заявки подали 3,7 тысяч малообеспеченных многодетных семей. 923 семьи уже получили АСП.

Касым-Жомарт Токаев также стал гостем юношеской библиотеки имени Жамбыла, преобразованной в молодёжный интеллектуальный центр, работающий в формате open space. Центр входит в единую библиотечную систему города с общим книжным фондом более 1,8 млн экземпляров, сообщается на сайте Акорды.


Президент РК посетил библиотеку и встретился с волонтёрами

Президент РК посетил библиотеку и встретился с волонтёрами / Фото с сайта Акорды


Во время этого визита президент встретился с молодёжными активистами и волонтёрами. Он особо подчеркнул роль волонтёрства в современном мире.

"Когда я работал заместителем Генерального секретаря ООН, я уделял очень большое внимание волонтёрской деятельности. Мы собирали форумы волонтёров из многих стран мира. Работая в Парламенте Казахстана, мы приняли закон о волонтёрстве. Государство делает всё для поддержки и развития этого движения", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства добавил, что в ближайшее время планирует провести большой Форум волонтёров Казахстана. Помимо этого Касым-Жомарту Токаеву рассказали о деятельности цифрового геоинформационного центра, НИИ "Алматыгенплан", Центра развития Алматы, общественной приёмной Open Almaty.

Глава государства ознакомился с планами по дальнейшему обустройству городского пространства и осмотрел голографический макет города в виде 3D-проекции.

Президенту Казахстана доложили о реализации основных инфраструктурных проектов в Индустриальной зоне Алматы. Здесь реализуются 39 проектов на 144 млрд тенге, создано 5 тысяч рабочих мест за счёт японских, корейских, китайских, немецких и других иностранных инвестиций.

В частности, в Индустриальной зоне размещены следующие объекты: ТОО "Hyundai Trans Kazakhstan", завод по производству электрических автобусов ТОО "Falcon Euro Bus", ТОО "Tokyo Rope Almaty", предприятия обрабатывающей, пищевой и легкой промышленности, мусоросортировочный комплекс. По итогам посещения объектов глава государства дал ряд поручений по развитию города Алматы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров