Прямой эфир Новости спорта

Токаев поблагодарил казахстанцев, которые пришли на референдум

Президент отметил, что граждане Казахстана проявили большую ответственность и патриотизм.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поблагодарил казахстанцев, которые пришли на референдум. Глава государства выступил с обращением к народу Казахстана по результатам прошедшего референдума.

"Вчера в нашей стране произошло знаменательное историческое событие. Наша страна вступила в новый этап развития. Предложенные поправки в Конституцию поддержало подавляющее большинство граждан. Референдум прошёл на высоком уровне. Это также подтверждают международные и отечественные наблюдатели. Конституционные реформы бурно обсуждались в обществе. Голосование проводилось в соответствии с требованиями демократии. Не было никакого принуждения. Результат референдума стал явным символом политического обновления. Наши граждане проявили большую ответственность и патриотизм. Мы показали, что едины в построении нового, справедливого Казахстана", – заявил президент.

По словам президента, конституционные поправки коренным образом изменят платформу нашей государственности, дадут новый импульс развитию общества в целом.

"Я очень благодарен всему нашему народу за активное участие и поддержку в референдуме. Также хочу поблагодарить граждан и различные общественные организации, принявшие участие в разъяснении значения конституционных изменений", – сказал Касым-Жомарт Токаев.


Читайте также: "Открылась новая эпоха в истории Казахстана". Полный текст обращения президента о референдуме


По данным Центризбиркома, явка казахстанцев на референдум составила 68%. 77,18% электората поддержали внесение в Конституцию поправок, нацеленных на либерализацию государственного управления, отмену смертной казни и закрепление народной собственности на природные богатства.

 

Новости партнеров