Касым-Жомарт Токаев выступил на закрытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, сообщила пресс-служба президента.
Глава государства отметил, что на протяжении нескольких дней в столице проходят встречи представителей разных культур и цивилизаций. Несмотря на различия в вероисповедании и традициях, всех их объединяют единые стремления и благие намерения.
"Ярким подтверждением тому стала итоговая декларация съезда, в которой нашли отражение общие идеи и предложения. Собственно, именно в этом и заключается главная суть форума. Мы стали свидетелями конструктивного диалога, основанного на взаимном уважении. Самое главное – духовные лидеры продемонстрировали готовность объединять усилия во имя общих интересов", – сказал он.
По словам президента, подлинная мудрость проявляется именно в умении вести конструктивный и содержательный диалог. В условиях нарастающей геополитической нестабильности это приобретает особое значение. Глава государства отметил, что форум показал, насколько важно сегодня развивать взаимодействие между религиями и культурами, наращивать сотрудничество ради лучшего будущего для всего человечества.
"В ходе пленарного и секционных заседаний, специальной сессии по защите религиозных объектов и символов, экспертного круглого стола и форума молодых религиозных лидеров было высказано много ценных идей и предложений. Вы решительно осудили деструктивные идеологии и насилие, рассмотрели возможности урегулирования современных кризисов, обсудили пути преодоления социального неравенства и построения инклюзивных обществ. Особое внимание уделено вопросам экологии, устойчивого развития, влияния новых технологий и искусственного интеллекта на жизнь людей. В своём выступлении на открытии съезда я отметил важную роль духовной дипломатии в укреплении диалога и доверия на международной арене. Отрадно, что вы разделяете такую позицию", – заявил Касым-Жомарт Токаев.
Он отметил, что за два дня участники пришли к общему пониманию дальнейшей повестки и ключевых направлений работы съезда, которые изложены в совместной итоговой декларации. Президент призвал активно продвигать идеи этого документа. Также он полностью поддержал рекомендации секретариата съезда о разработке документа о роли религиозных лидеров в борьбе с климатическими изменениями, универсальных принципов ответственного использования искусственного интеллекта с позиций духовности и гуманизма.
Президент указал и на важность защиты религиозных объектов для сохранения исторической памяти, культурного многообразия и духовного наследия человечества.
"Проведение подобного мероприятия в Казахстане говорит о большом значении региона Центральной Азии в этом вопросе. Экспертный круглый стол показал важность синергии научных и религиозных знаний для большего понимания потенциала духовной дипломатии. Считаю нужным усиливать это направление как существенную составляющую широкого международного сотрудничества. На съезде обсуждалась идея единого, нейтрального и неполитизированного голоса религиозных лидеров за мирное сосуществование. Она может стать значимым вкладом в формирование нового, более устойчивого и справедливого миропорядка", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства отметил, что Казахстан всецело поддерживает межрелигиозный и межкультурный диалог на всех уровнях и будет активно способствовать росту влияния съезда как глобальной диалоговой площадки. Республика продолжит расширение партнёрской сети секретариата съезда с институтами ООН и другими структурами. Планируется проведение нескольких мероприятий с участием международных партнёров, молодёжи, экспертов, волонтёрских организаций, направленных на продвижение идей съезда.
"Мир – наше главное богатство, ценность, одинаково значимая для всех стран, народов и религий. Поистине, только мир и стабильность могут служить незыблемой гарантией светлого будущего. Вы прилагаете неустанные усилия на этом пути. Об этом убедительно свидетельствует и наша сегодняшняя встреча. Подводя итоги, можно сказать, что съезд прошёл успешно. Выражаю всем вам огромную благодарность. Убеждён, что наше единство во имя высоких целей будет и далее крепнуть", – подытожил президент.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
2977
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3127
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2637
-
10
-
172
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2701
-
27
-
104
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2718
-
3
-
26
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2664
-
9
-
64
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2914
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2469
-
1
-
169
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2328
-
5
-
147
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2441
-
0
-
6
-
USD:
505.9 / 508.9
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59

