На полях международного форума Digital Bridge 2025 Касым-Жомарт Токаев встретился с министром по вопросам искусственного интеллекта, цифровой экономики и удалённой работы ОАЭ Омаром Аль-Оламой и председателем департамента здравоохранения Абу-Даби, генеральным директором G42 International Мансуром Ибрагимом Аль-Мансури, сообщила пресс-служба президента Казахстана.
В ходе беседы рассмотрены перспективы расширения казахско-эмиратского сотрудничества в сфере искусственного интеллекта. Глава государства отметил, что ОАЭ являются признанным мировым лидером в применении и развитии технологий ИИ. Он подчеркнул, что благодаря совместным усилиям реализован ряд значимых проектов в IT-секторе, и выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении партнёрства.
Касым-Жомарт Токаев сообщил о планах по созданию в стране университета, специализирующегося на искусственном интеллекте с упором на научные исследования и разработки. В этой связи он отметил важность изучения опыта ОАЭ, где уже действует первый в мире IT-университет.
Отдельное внимание участники встречи уделили совместному проекту Smart City, реализация которого идёт в соответствии с утверждённым планом. Как подчеркнул президент, проект станет важной вехой в развитии двустороннего партнёрства.
Следом глава государства принял профессора Стэнфордского университета Илью Стребулаева. Они обсудили вопросы привлечения венчурных инвестиций, а также потенциал развития казахстанских стартапов в области искусственного интеллекта.
Президент сообщил, что наша страна является лидером региона по объёму венчурных инвестиций. Он высоко оценил экспертное мнение профессора и его усилия по привлечению венчурного капитала в Казахстан. В завершение Илья Стребулаев подарил Касым-Жомарту Токаеву свою книгу на казахском языке.
Далее президент Казахстана встретился с основателем компании Binance. Касым-Жомарт Токаев высоко оценил личный вклад Чанпэн Чжао в становление мировой индустрии криптовалют и финтех-экосистемы.
В 2022 году по итогам его визита был подписан меморандум о создании в Казахстане регионального хаба криптоиндустрии на базе Binance Lab. С того момента в стране реализуется всё больше перспективных проектов и инициатив в сфере блокчейн- и криптотехнологий.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3046
-
0
-
125
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2706
-
1
-
7
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2380
-
5
-
148
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63
