Токаев обсудил сотрудничество в ИИ с представителями крупных технологических компаний

Фото Акорды
Фото Акорды
Президент отметил, что Казахстан стремится стать полностью цифровой страной в течение ближайших трёх лет.

Президент Касым-Жомарт Токаев встретился с вице-президентом по глобальному развитию ИИ-инфраструктуры NVIDIA Николо Мартином Капрезой, а также с сооснователями компании Firebird AI Размигом Бергом Овакимяном и Александром Есаяном, сообщает пресс-служба Акорды.

Во время встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере проектирования, строительства и эксплуатации ИИ-инфраструктуры.

Глава государства отметил, что Казахстан стремится стать полностью цифровой страной в течение ближайших трёх лет. По его словам, запуск суперкомпьютерных кластеров на базе технологии NVIDIA стал серьёзным шагом к достижению этой цели и укреплению технологического суверенитета страны.

"Касым-Жомарт Токаев рассказал о планах по реализации стратегического проекта "Долина ЦОДов" в городе Экибастузе, направленного на создание вычислительной инфраструктуры с обеспечением доступной электроэнергии, телекоммуникаций и налоговых преференций для инвесторов", – говорится в сообщении.

Представители NVIDIA и Firebird AI в свою очередь проинформировали об осуществлении аналогичного проекта в Армении.

По итогам встречи достигнута договорённость изучить возможности совместной деятельности в сфере развития ИИ-экосистемы.

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения