Президент Касым-Жомарт Токаев принял действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Республики Северная Македония Буяра Османи, сообщается на сайте Акорды.
Глава государства отметил значимость его визита в Астану в качестве действующего председателя ОБСЕ.
"Ваш визит очень важен для нас, и я хотел бы подчеркнуть нашу приверженность ОБСЕ в качестве надёжного государства-члена этой организации. Несмотря на разногласия, которые, к сожалению, существуют в организации. ОБСЕ незаменима, и мы должны приложить усилия для поддержания её потенциала. В свете празднования 50-й годовщины Хельсинкского заключительного акта в 2025 году жизненно важно обеспечить, чтобы ОБСЕ продолжала служить уникальной платформой для диалога. Наше прочное партнёрство с ОБСЕ основывается на общем видении построения безопасного сообщества, закреплённом в Астанинской декларации саммита ОБСЕ 2010 года", – заявил Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства отдельно остановился на перспективах укрепления отношений между Казахстаном и Северной Македонией.
"У нас нет никаких проблем в рамках двустороннего сотрудничества. Мы достигли довольно значимых результатов по расширению взаимодействия. Ваша страна рассматривается как очень важный партнёр Казахстана в Европе, и мы приняли решение открыть наше посольство в Скопье", – отметил президент.
В свою очередь Буяр Османи подчеркнул, что ОБСЕ придаёт большое значение развитию связей с Казахстаном и регионом Центральной Азии. По его словам, саммит ОБСЕ в Астане 2010 году стал доказательством активной роли Казахстана в поддержке основных направлений деятельности организации.
"Девиз председательства Северной Македонии – "Всё для людей", что отражает наш человекоцентричный подход. Ваша программа реформ также ориентирована на людей и во многом созвучна не только принципам и обязательствам ОБСЕ, но и приоритетам нашего председательства. Мы также отмечаем ключевую роль Казахстана как в региональном, так и межрегиональном сотрудничестве", – сказал министр.
В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев передал наилучшие пожелания президенту Северной Македонии Стево Пендаровскому и пригласил его посетить Казахстан.
-
1🥩Ещё одна точка: где в Алматы пройдут ярмарки выходного дня
-
3156
-
0
-
11
-
-
2🏡 В Казахстане запустили программу «С дипломом - в село!»: что дают участникам
-
2849
-
3
-
24
-
-
3🎨 ChatGPT Edu поможет казахстанским учителям сократить рутину
-
2822
-
1
-
16
-
-
4💬 Сильный и Справедливый Казахстан: Токаев заявил, что вдохновляется концепцией "Сделать Америку снова великой"
-
2878
-
0
-
167
-
-
5🇰🇿🇺🇸Главе государства представили казахстанские IT-стартапы
-
2643
-
0
-
144
-
-
6⚠️ Обрушение фасада в Астане: ситуацию прокомментировали в столичном акимате
-
2399
-
2
-
31
-
-
7🚦Пока горит красный: в Абайской области наказали за танцы у светофора
-
2560
-
0
-
22
-
-
8🤰 Жительница Берлина родила сразу пятерых детей: роды принимали 25 медиков
-
2646
-
8
-
57
-
-
9🌍✨Алматы - в списке лучших туристических направлений по версии CNN и Booking.com
-
2390
-
1
-
37
-
-
10💬 "Мы никому не диктуем, что и как снимать" – Аида Балаева об удалении сериала "Offside", нецензурной лексике и интересе к кино в Казахстане
-
2392
-
4
-
34
-
USD:
526.5 / 528.9
EUR:
607.5 / 611.5
RUB:
6.43 / 6.55