Прямой эфир Новости спорта

Токаев обеспокоен сокращением яблоневых садов в предгорьях Заилийского Алатау

Спикер Сената считает, что Казахстан не достигнет высоких позиций мировых рейтингов без надлежащего состояния экологии.

"По мнению учёных, за последние десятилетия лесной фонд нашей страны сократился на 10%, алтайские леса – на 13%, яблоневые сады в предгорьях Заилийского Алатау – почти на 25%. Нарушение водного баланса, загрязнение рек привели к значительному ухудшению экологической ситуации на реках Сырдарья, Иртыш и Или", – сообщил председатель Сената Касым-Жомарт Токаев во время парламентских слушаний.

Он отметил, что некоторые виды растений и животных в Казахстане под угрозой исчезновения.

"По прогнозным оценкам, недостаточность принимаемых мер в сфере сохранения биоразнообразия Казахстана грозит полным исчезновением некоторых видов животных и растений. Официально под угрозой исчезновения находится 126 видов позвоночных животных, 96 видов беспозвоночных и 387 видов растений. Мы должны очень бережно относиться к животному миру, биоразнообразию в целом", – уточнил он.

Токаев подчеркнул, что состояние экологии является одним из важнейших показателей стратегии устойчивого развития ООН.

"Без надлежащего состояния экологии мы вряд ли можем претендовать на получение каких-то высоких мировых рейтингов с точки зрения реализации целей стратегического развития", – считает спикер Сената.

По его мнению, Казахстану требуется новое видение в вопросе сохранения биологического разнообразия. Он считает, что стране прежде всего нужны оправданные с экономической и социальной точек зрения меры, стимулирующие сохранение и устойчивое использование компонентов биологического разнообразия.

"В мире всё яснее осознают, что без экономических механизмов, стимулирующих и делающих выгодным охрану биоразнообразия для местного населения, целых регионов и стран, спасти природу будет невозможно. Поэтому важно повышение уровня осведомлённости общественности в вопросах сохранения биоразнообразия, информирования о проблемах, связанных с деградацией экосистем, а также привлечения молодого поколения к изучению проблем устойчивого развития, повышения качества экологического образования. Мы должны всем миром подойти к решению этих вопросов", – отметил Токаев.

Председатель Сената сообщил, что в мире исчезновение грозит почти 34 тысячам видов флоры, 5200 видам фауны, включая каждый восьмой вид пернатых. Он уточнил, что под угрозой исчезновения почти треть основных пород сельскохозяйственных животных.

Касым-Жомарт Токаев также отметил, что, по данным ООН, из 8300 известных пород животных 8% вымерли полностью и 22% находятся на грани вымирания.

Токаев отметил, что в Казахстане сформирована соответствующая законодательная база, позволяющая последовательно реализовывать государственную политику в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

"Казахстан по разнообразию биоресурсов, количеству сырьевых и промысловых запасов растительного и животного мира занимает ведущее место в Центральной Азии. Но это нас, естественно, не должно успокаивать", – сказал он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров