Решение США выйти из ЮНЕСКО и ограничиться статусом наблюдателя достойно сожаления, хотя продиктовано спорными резолюциями организации, написал в Twitter спикер Сената Касым-Жомарт Токаев.
О решении выйти из ЮНЕСКО сообщил Госдепартамент США, передаёт "Интерфакс-Казахстан"
"12 октября 2017 года Госдепартамент США уведомил генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову о решении США выйти из организации и стремлении учредить постоянную наблюдательную миссию при ЮНЕСКО", – говорится в заявлении Госдепартамента США.
"Это решение было принято нелегко, и оно отражает обеспокоенность США в связи с растущими задолженностями в ЮНЕСКО, необходимостью фундаментальной реформы в организации и продолжающейся антиизраильской политикой в ЮНЕСКО", – отмечает Госдеп.
Решение вступит в силу 31 декабря 2018 года, до этого времени США будут оставаться членом организации. В заявлении подчёркивается, что Вашингтон готов поддерживать контакты с ЮНЕСКО в статусе страны-наблюдателя без членства для сотрудничества по ряду вопросов, включая всемирное наследие, свободу прессы, а также науки и образования.
В 1984 году США при президенте Рональде Рейгане уже выходили из ЮНЕСКО. Тогда данное решение было обосновано плохим финансовым управлением организации и её "антиамериканской" политикой. В 2003 году США вернулись в ЮНЕСКО.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4741
-
2
-
46
-
-
2🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3109
-
6
-
63
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
3029
-
0
-
9
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
2663
-
0
-
4
-
-
5🌥 Прогноз погоды на 17 марта: туман ожидается на севере и востоке страны
-
2639
-
1
-
8
-
-
6🏠 Приём заявок на ипотеку "Наурыз" приостановят на несколько дней в Казахстане
-
2691
-
0
-
7
-
-
7😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
2870
-
16
-
31
-
-
8👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
2811
-
5
-
43
-
-
9📈 Референдум по новой Конституции: больше всего проголосовавших против – в Алматы и Алматинской области
-
2590
-
2
-
67
-
-
10👮♂️ Ударил в лицо и применил удушающий приём: полицейского осудили за избиение начальника в Астане
-
2763
-
4
-
49
-
USD:
482.3 / 485.3
EUR:
555.0 / 560.0
RUB:
5.75 / 5.91
Комментарии
Пока нет комментариев…